Кому чиновники доверяют в вопросах рыбоохраны

Свалка на Пане. Фото: РосприроднадзорПравительство Мурманской области возлагает надежды на туристические компании региона, занимающиеся организацией ловли сёмги на реках Кольского полуострова.

В соответствии с договором о предоставлении рыбопромыслового участка в пользование, заключенным с Баренцево-Беломорским территориальным управлением Росрыболовства, организации, ведущие спортивное и любительское рыболовство, несут обязанности по сохранению водных биологических ресурсов.

Напомним, 24 июня в Комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области прошло совещание по вопросам борьбы с браконьерством на семужьих реках, в котором приняли участие представители туристических компаний, организующих спортивное и любительское рыболовство.

Но насколько сами предприниматели исполняют природоохранное законодательство рыбных чиновников, видимо, не особо интересует.

Так осенью прошлого года инспекторы Управления Росприроднадзора по Мурманской области провели рейдовую проверку в Терском районе по жалобе местного жителя. Объектом проверки стал земельный участок, расположенный на правом берегу реки Пана, в 6 км от туристического лагеря, принадлежащего СПК РК «Всходы коммунизма».

В результате инспекции здесь была обнаружена несанкционированная свалка отходов производства и потребления, общим объемом 150 кубических метров. Для сравнения, по данным правительства области в Териберке была ликвидирована свалка объемом 200 кубических метров, которая копилась 25 лет. А ведь сезон рыбалки и работы туристических лагерей не превышает полугода. То есть экологическая угроза от такой деятельности гораздо выше, чем от населенного пункта, где люди живут круглый год.

По результатам проверки прокурору Терского района и руководителю СПК РК «Всходы коммунизма» были направлены уведомления. Главе Администрации Терского района направлено уведомление с рекомендацией по организации мероприятий по уборке несанкционированной свалки.

Как сообщает Росприроднадзор, администрация района оперативно организовала силами природопользователей уборку обнаруженной свалки, которая с помощью бульдозера и другой техники в кратчайшие сроки была ликвидирована. К сожалению нет информации, куда она была ликвидирована, может быть её просто замаскировали, присыпав сверху слоем грунта.

Вот такие пользователи и становятся ближайшими соратниками Комитета рыбохозяйственного комплекса в охране семужьих рек Кольского полуострова.

Pin It on Pinterest