Предприятие аквакультуры Русский Лосось не выполняет требования российских законов

Закрытое акционерное общество «Русский Лосось», занимающееся разведением рыбы в морских садках, для своей деятельности использует инфраструктуры, расположенные в водоохранной и рыбоохранной зоне Баренцева моря. Сотрудники Мурманской межрайонной природоохранной прокуратуры провели проверку исполнения законодательства об экологической экспертизе.

Проверка показала, что ЗАО «Русский Лосось» осуществляет деятельность по подготовке к обработке и обработке выращенного на фермах атлантического лосося на акватории бухты Девкина заводь губы Печенга Баренцева моря в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы. Тем самым руководство компании реализуя один из приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного региона своими действиями нарушает действующее законодательство Российской федерации.

Также, компания эксплуатирует рейдовый причал, на который отсутствуют какие-либо правоустанавливающие документы о сохранении рыбных запасов, согласованные с Баренцево-Беломорским территориальным управлением Росрыболовства.

Бухта Девкина заводь губы Печенга Баренцева моря, на акватории которой расположена примыкающая к рейдовому плавпричалу платформа с модульной убойной линией атлантического лосося, относится к рыбохозяйственным водным объектам высшей категории.

Решением Печенгского районного суда Мурманской области от 06.08.2013 , принятым по результатам рассмотрения искового заявления природоохранного прокурора, на ЗАО «Русский Лосось» возложена обязанность получить положительное заключение государственной экологической экспертизы на деятельность по подготовке к обработке и обработке атлантического лосося, оформить правоустанавливающие документы на пользование водным объектом, а также по согласованию Федерального агентства по рыболовству разработать мероприятия по сохранению рыбных запасов при эксплуатации рейдового причала, размещенного в бухте Девкина заводь губы Печенга Баренцева моря, сообщает Мурманская межрайоннная природоохранная прокуратура.

Директор ЗАО «Русский Лосось» (Андрей Лашков) по результатам прокурорской проверки привлечен к административной ответственности в виде штрафа по статье 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта), по части 1 статьи 8.4 КоАП РФ (невыполнении требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы) и статье 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов).

Pin It on Pinterest