Восемьсот граммов мойвы в год

Средне душевое потребление мойвы сокращается с девятисот до восьмисот граммов в год.

По оперативным данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи за период с января по сентябрь этого года отечественный вылов мойвы сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 5,2% или 3,3 тысячи тонн до 60,4 тысячи тонн.

В январе-сентябре 2013 года по отношению к январю-сентябрю 2012 года объем отечественного рынка мойвы сократился на 2,7% или 3 тысячи тонн до 111 тысяч тонн. По итогам первых девяти месяцев этого года объем отечественного рынка мойвы в динамике продолжает сокращаться, сообщает Информационное агентство по рыболовству.

На фоне сокращения вылова импорт мойвы за анализируемый период незначительно увеличился на 0,4% или 0,2 тысячи тонн до 50,6 тысячи тонн. При этом импорт свежей и охлажденной мойвы сократился в 18 раз с 5,5 тысячи тонн до 0,3 тысячи тонн.

С сокращением мирового вылова мойвы за анализируемый период увеличились внешнеторговые цены на эту дешевую рыбы. За январь-сентябрь 2013 года к январю-сентябрю 2012 года средняя импортная цена килограмма мойвы увеличилась на 20,5% до 0,91 долл. США/кг.

«Таким образом, — отмечает руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов, — на фоне снижения вылова и незначительного роста объемов импорта в динамике продолжает сокращаться объем отечественного рынка мойвы. На оптовом рынке в Мурманской области мойва торгуется от 32 руб./кг, а в Москве и Московской области – от 34 руб./кг. В целом, потенциальная емкость внутреннего рынка мойвы составляет около 120-130 тысяч тонн. Учитывая, что сезон вылова мойвы закончился, а импорт в IV кв. из Норвегии и Исландии составит, по моим прогнозам, около 4 тысяч тонн, по итогам 2013 года можно ожидать сокращение объема внутреннего рынка мойвы в среднем на 5-10%. Таким образом, сокращение внутреннего объема рынка мойвы приведет к снижению среднедушевого потребления этой «народной рыбы» с 0,9 кг/в год до 0,8 кг/в год».

Pin It on Pinterest