Минсельхоз пытается исправить недобросовестные инициативы мурманских чиновников

Продукция прибрежного рыболовства является одним из важных источников качественного сырья для береговых рыбоперерабатывающих предприятий Мурманской области. Но чиновники помогают сократить поставки рыбы, нанося экономический ущерб региону.

Производственные мощности рыбофабрик региона располагаются недалеко от мест доставки уловов и позволяют перерабатывать все водные биологические ресурсы, добываемые при осуществлении прибрежного рыболовства предприятиями не только Мурманской области, но и флотами Республики Карелия, Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Значительная часть береговых рыбоперерабатывающих предприятий области ориентирована на производство высококачественной продукции из потрошеной (обезглавленной или с головой), охлаждённой трески и пикши.

Однако после внесения изменений в законодательство часть предприятий прибрежного рыболовства, прежде всего из соседних регионов, перешла на производство мороженой рыбопродукции из трески и пикши на рыбопромысловых судах, отказавшись от поставок сырья на береговые рыбофабрики, что стало причиной существенного снижения объёмов производства и, как следствие, падения экономических показателей работы этих рыбофабрик, сообщает Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Руководство Комитета рыбохозяйственного комплекса региона занимало одну из самых активных позиций по лоббированию внесения в законодательство экономически вредных для Мурманской области поправок. Фактически целью таких инициатив могло быть только уничтожение прибрежного рыболовства и береговых перерабатывающих поизводств.

В Минсельхозе России под председательством первого заместителя министра Игоря Манылова прошло совещание, посвящённое решению данной проблемы. На совещании была представлена информация о том, что, учитывая поступающие обращения береговых рыбоперерабатывающих предприятий нашего региона, от Мурманской области в адрес Минсельхоза России направлены предложения об исключении трески и пикши в Баренцевом море из перечня видов водных биоресурсов, в отношении которых допускается производство продукции (переработка уловов) на судах рыбопромыслового флота при осуществлении прибрежного рыболовства.

Одновременно в целях обеспечения сохранности выловленной рыбы при её доставке на береговые рыбоперерабатывающие предприятия в отношении данных видов водных биоресурсов Баренцева моря предлагается в примечании установить допустимость при прибрежном рыболовстве только первичной обработки рыбы на рыболовных судах (в соответствии с Инструкцией по первичной обработке рыбы на рыболовных судах), т.е. её потрошение и охлаждение (без замораживания).

Данный вопрос решено более детально рассмотреть в ходе совещания с участием всех заинтересованных регионов.

Pin It on Pinterest