Росрыболовство вместо науки финансирует благоглупости

Открытое письмо руководителю Росрыболовства А.А. Крайнему

Уважаемый Андрей Анатольевич!

Существуют разные мнения о роли личности в истории. Граф Толстой на примере Наполеона показал, что личность, если и оказывает какое-либо влияние на ход истории, то сугубо отрицательное.

Андрей Анатольевич, вы пришли на должность руководителя Росрыболовства в 2007 г., а уже с начала 2008 г. у ВНИИПРХа начались серьезные проблемы с финансированием исследований по разработке научного обеспечения аквакультуры.

Последние годы, прошедшие при Вашем руководстве агентством, стали временем агонии института: разрушением его научно-производственной базы, сокращением научного коллектива, остановкой исследований в области аквакультуры.

За эти шесть лет Вы дважды приезжали к нам, чтобы сообщить, что денег нет. Но это неправда: деньги у Росрыболовства были и есть, но вот тратились они весьма специфически. Вместо того, чтобы финансировать живую науку, многие десятки миллионов рублей ушли на оплату пресловутых консультативных услуг, разработку заведомо мертворожденных концепций, стратегий и прочих благоглупостей.

Кто бы спорил, чиновнику гораздо доходней объявить десятимиллионный конкурс на написание какого-нибудь «Технического задания по совершенствованию системы электронного документооборота с учетом анализа тенденций развития нормативных документов» (все слова взяты из извещений о конкурсах, объявленных Росрыболовством в 2013 г.), чем на трудоемкие и неблагодарные научные исследования. Но такое положение вещей, которое сложилось под Вашим руководством, подвело институт к гибели.

Андрей Анатольевич, поберегитесь входить в историю рыбного хозяйства России в качестве антигероя, который своей финансовой политикой погубил старейший рыбохозяйственный институт, его научный коллектив, прервал развитие отечественной науки в области аквакультуры.

Ах да, не только институт и ученых – еще рыб (ведь вы же любите рыб не только как пищевой продукт?). В институте поддерживаются уникальные породы и коллекционные стада карповых и осетровых, к созданию которых Вы имеете очень маленькое отношение, поскольку они создавались трудом нескольких поколений ученых и рыбоводов. Неужели их судьба – погибнуть при вашем руководстве?

Желаем Вам в Новом году здоровья, доброй воли и решимости переломить ситуацию, чтобы наступающий год не стал последним годом для ВНИИПРХ, а также для обитающих в нем ученых и рыб.

Заведующий отделом биологических основ аквакультуры ВНИИПРХ, к.б.н.

А.В. Рекубратский

Справка:

ВНИИПРХ — Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства (пос. Рыбное Московской обл.), занимается исследованиями в области пресноводной аквакультуры (генетика, селекция, создание новых пород, борьба с болезнями рыб, разработка рецептур кормов и технологий выращивания, сохранение биоразнообразия редких видов рыб)

Pin It on Pinterest