Архангельский траловый флот уплыл к краболовам

Правительство Российской Федерации утвердило ООО «Вирма» в качестве покупателя 100% находящихся в федеральной собственности акций ОАО «Архангельский траловый флот» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 48-р), сообщает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

19 ноября 2013 г. ОАО «Газпромбанк» подвело итоги тендера по отбору потенциального покупателя на 100% принадлежащих Российской Федерации акций уставного капитала ОАО «Архангельский траловый флот» — победителем тендера было объявлено ООО «Вирма», предложившее за 100% акций ОАО «Архангельский траловый флот» 2,2 млрд. рублей при стартовой цене в размере 1,825 млрд. рублей.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.12.2011 № 2300-p «Газпромбанк» (открытое акционерное общество) является единственным исполнителем государственного заказа на организацию и осуществление от имени Российской Федерации отчуждения находящихся в федеральной собственности обыкновенных именных акций ОАО «Архангельский траловый флот» в размере до 100% его уставного капитала.

ООО «Вирма» входит в НП «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум», суда которого ведут монопольный промысел камчатского краба в Баренцевом море. В тендере также участвовала компания «Русское море — добыча», которую многие считали главным претендентом на старейший в России рыболовный флот.

ОАО «Архангельский траловый флот» – старейший флот на севере России, основанный в 1920 году. Основной деятельностью компании является рыбный промысел в Баренцевом море и акваториях Атлантического океана, а также первичная переработка продукции.

Pin It on Pinterest