Шуба из сёмги

Дорогостоящий деликатес стал доступным для содержащихся в неволе пушных зверей.

В советские времена популярным кормом для пушных зверей норки и песца, содержащихся на зверофермах Мурманской области была мойва. Тогда её так и называли — КПЗ — корм пушному зверю.

Сёмгу в те годы, хоть и незаконно, местные жители ловили повсеместно. В отдалённых поселениях гостям с «большой земли» рыбу давали бесплатно. Продавать такую ценность считалось плохим тоном.

В последние годы звероводческий комплекс региона пришел в упадок. С подачи чиновников мойву объявили «народной рыбкой». С её участием стали проводить праздники и массовые мероприятия.

А сёмга перестала быть визитной карточкой региона, несмотря на активное развитие аквакультуры. В магазинах легче купить атлантического лосося импортного происхождения. Как сообщили «Рыбному Мурману» теперь сёмгой кормят пушных зверей.

Погибшую в морских садках предприятий аквакультуры рыбу вывозят в поселок Пушной на звероводческое предприятие. Так в один из дней июля с побережья Баренцева моря было вывезено более шестидесяти тонн атлантического лосося.

— Вот бы купить шубу из норки, которую кормили сёмгой, — мечтательно сказал участник мероприятий по перевозке мёртвой рыбы.

Pin It on Pinterest