Почему скрывают причину гибели сёмги в реках Кола и Тулома?

Ветеринары установили, что предприятия аквакультуры не виноваты в массовом заболевании рыбы. Но проверки, видимо, проводились не очень тщательно и не там, где можно обнаружить возбудителя.

В начале августа Комитет по ветеринарии Мурманской области на заседании противоэпизоотической комиссии под председательством первого заместителя губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина отчитался о результатах своей работы по выявлению причин гибели атлантического лосося в Кольском районе: «При поиске причин заболевания повышенное внимание уделяется вероятности переноса возбудителя из морских хозяйств аквакультуры. Пока эта версия ничем не подтверждается. Предприятия на особом контроле, еженедельно туда выезжают ветеринарные специалисты, проводят обследования, отбирают пробы. Но схожих признаков болезни и возбудителей в результате не обнаружено».

В итоге чиновники нашли новую малоизученную болезнь УДН. Способов лечения её не существует. Для человека болезнь неопасна. Когда наши ветеринары успели провести эксперименты на живых людях и где эти «счастливчики», информация отсутствует.

Самое удивительное в этой истории то, что рыба заболевает в реке, а возбудителей ищут в морских хозяйствах. Почему-то отсутствует информация о проведении проверок рыбоучетного заграждения (РУЗ) на реке Кола в Магнетитах, где «Мурманрыбвод» ловит и содержит в садках сёмгу, а также Нижнетуломского рыбохода.

Для ветеринаров морские хозяйства «Русского лосося» и «Русского моря», а также «Мурманрыбвод» являются партнерами и источниками стабильного финансирования. Без них у ветеринаров работы и денег будет меньше.

Но как все-таки возбудитель попал в реки и от куда?

В реку Тулома зараза попала скорее всего благодаря работникам «Мурманрыбвода» и рыбоохраны из реки Кола. Там первые случаи заболевания и гибели были отмечены возле Магнетит. Это далеко от устья, но здесь стоит искусственная преграда в виде сети, а в садке находится рыба в условиях отличающихся от естественных из-за ограниченного пространства.

Сложно представить, что возбудитель болезни сам преодолел несколько десятков километров из моря через Кольский залив вверх по течению по реке Кола. Гораздо вероятней, что зараза пришла с другой стороны.

Напомним, в один из дней июля рыбоводная компания вывезла более шестидесяти тонн мертвой рыбы в посёлок Пушной Кольского района на звероводческое хозяйство. Погибшего в садках атлантического лосося доставили на берег Баренцева моря предположительно в поселке Териберка. Сколько всего погибло рыбы в садках за лето и куда её всю дели не известно. Но можно догадаться, что туда же.

Звероводческое хозяйство в посёлке Пушной находится на берегу реки Ворона бассейна реки Кола. Здесь мёртвая разлагающаяся рыба могла попасть не только на корм зверям, но и в воду. Разносчиками могли стать крысы, собаки и сами люди, которые с мая не получают зарплату.

Но ветеринары почему-то в поисках возбудителей болезни изучают живую рыбу в садках, а не мертвую на берегу.

Pin It on Pinterest