Малый рыболовный бизнес на Мурмане уничтожен

Предлагаем Вашему вниманию выдержку из доклада Председателя Мурманского регионального отделения Общероссийской Общественной Организации МСП «ОПОРЫ РОССИИ» Радика Сафина «Актуальные проблемы и перспективы предпринимательства в Арктике».

Проблемы традиционного промысла коренным населением, поморами, маломерными судами в коммерческих целях.
По данным «Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области» было зарегистрировано в 2007г. – 2929 маломерных судов, на сегодня осталось пару десятков.

В Мурманской области субъектам МСП, владеющими маломерными рыбопромысловыми судами запрещено вылавливать треску, пикшу и сдавать рыбу в коммерческих целях. Считаем необходимым законодательно ввести исторически сложившиеся понятие «Традиционное рыболовство», дающее возможность коренному населению, а именно поморам, разрешение на коммерческий промысел маломерными судами.

Развитие традиционного промысла вернет к жизни вымирающие прибрежные поселки, даст серьезный толчок, как в развитии предпринимательства в Мурманской области, так и экономический эффект к развитию муниципалитетов. Одно маломерное судно создаст до 10 рабочих мест. Данное изменение позволит решить следующие вопросы:

Развитие судостроения маломерных судов, обновление флота, создание судоремонтных баз, создание береговой инфраструктуры по переработке рыбы, её хранению и транспортировке в свежем виде на стол к жителям области, добычу не осваиваемых прибрежных рыбных ресурсов, создание новых предприятий МСП, что приведет к созданию новых рабочих мест и сохранению прибрежных поселений.

Действующее законодательство из наиболее активных членов общества делает нарушителей Закона?
Ведь население прибрежных поселений области, при отсутствии реальной альтернативы занятости, представляют собой неисчерпаемый мобилизационный ресурс браконьерства. В тоже время, главное рыбное ведомство страны упорно не замечает истинных причин браконьерства и ставит во главу угла борьбу с последствиями своей порочной политики избитыми и неэффективными методами, весь смысл которых заключается в выполнении планов по протоколам.

Как показала история и России и Норвегии, именно рыболовство способно закрепить население, проживающее в тяжелых условиях Арктической зоны на побережье.

Что нами предлагается:
Разработать и провести ряд мероприятий по сохранению и развитию маломерного прибрежного флота. Выдать право добычи квотируемых биоресурсов на время законодательного оформления всех наших благих инициатив — ловить пассивными орудиями в прибрежной зоне без квоты. Причина, по которой мы считаем возможным разрешение ловить без квоты в том, что ярус на маломерном судне – это не трал. Нет смысла так же жестко ограничивать маломерное судно с ярусом, как и траулер. Промысловая нагрузка на водно-биологический ресурс (ВБР) легко прогнозируется количеством крючков и временем на лов. Погодные условия севера и все ограничения расставляются естественным образом.

Государству в законе «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов ВБР» поставить одной из основных целей использования ВБР соблюдение интересов граждан РФ, проживающих на территории прибрежного субъекта РФ, для его улучшения в интересах граждан, проживающих в МО, необходимо законодательно вводить новое понятие традиционное рыболовство – не путать с коренными малочисленными народами Севера (КМНС).

Pin It on Pinterest