Мурманским гостиницам предстоит получить звёзды

С 1 января 2018 года вводится обязательная классификация гостиниц по уровню сервиса. Этот вопрос сегодня обсуждался на заседании Правительства РФ.

Изменения в законодательство принимаются, чтобы туристы на территории России могли рассчитывать на услуги, которые соответствуют заплаченным деньгам. Сейчас пока сами гостиницы приукрашивают действительность. Звёзды, которые они себе «рисуют», не совпадают с реальным уровнем сервиса общепринятого в мире.

— Введение классификации будет поэтапным. Начнём с крупных гостиниц, в которых более 50 номеров – для них требования вступают в силу с 1 января 2018 года. Ещё через год это будут средние гостиницы – более 15 номеров и до 50 номеров, и ещё через год – остальные гостиницы. Классификацией будут заниматься специально аккредитованные организации. Для нарушителей, которые собираются работать без свидетельства или продолжать сеять дезинформацию по поводу «звёздности», вводятся штрафы. Штрафы эти носят, на мой взгляд, абсолютно символический характер. Какую гостиницу можно напугать штрафом 7 тыс. рублей? Надо посмотреть законопроект на предмет увеличения ответственности. Это всё-таки ответственность юридических лиц и должностных лиц. Нужно сделать эту ответственность более строгой, — сообщил Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

Pin It on Pinterest