Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений

С.Чернин: Уважаемый Владимир Владимирович!

Чернин Сергей Яковлевич, председатель комиссии Общественной палаты по экологии и охране окружающей среды.

Опираясь на опыт работы комиссии по экологии Общественной палаты, считаю целесообразным в первую очередь сосредоточиться на следующем.

Первое. Выработать конкретные экономические механизмы и обеспечить переход крупнейших природопользователей на наилучшие доступные технологии в установленные законом сроки, не допустив их срыва. С 2018 года безотлагательно внедрить автоматические методы контроля с выводом результатов измерений в режиме онлайн на сайтах надзорных органов и Общественной палаты.

Несмотря на лоббирование некоторыми силами переноса сроков этой обязанности на 2023 год, могу сказать, что уже сегодня имеется положительный опыт подтверждения реальности установленных сроков. Так, в ноябре 2014 года после произошедшего выброса сероводорода в воздух города Москвы Общественная палата и правительство Москвы в лице департамента экологии всего за полтора месяца оборудовали один из объектов энергетики автоматическими приборами учета с выводом информации полностью в режиме онлайн на сайт Общественной палаты и другие сайты.

Второе. Предусмотреть меры поддержки российских компаний, внедряющих гармонизированные с международными стандартами практики устойчивого экологического развития, и установить критерии оценки их эффективности. Данная норма позволит российским компаниям сохранить конкурентоспособность на внешних рынках в случае чрезмерной активности декарбонизации европейской экономики.

Третье. Ускорить темпы ликвидации объектов накопленного экологического вреда, включая наиболее приоритетные объекты – Байкальский ЦБК, полигон «Красный бор» и объекты накопленного экологического вреда, о которых говорил Геннадий Андреевич, в Нижегородской области. Кстати, там сменился подрядчик в 2016 году, и все идет с опережением сроков на полгода фактически сейчас.

Четвертое. Несмотря на конкретную работу нового руководства Росприроднадзора на повышение результативности государственного экологического надзора существующий механизм проведения проверок, в частности отсутствие принципа внезапности, не позволяет эффективно реализовать надзорные функции в области охраны окружающей среды. Поэтому считаю необходимым проработать механизм повышения эффективности экологического надзора, предусмотрев постоянный экологический надзор в первую очередь в отношении крупнейших загрязнителей, особенно в период неблагоприятных метеоусловий. Это очень заметно и в таких городах, как Челябинск, Красноярск, и других.

Пятое. Анализ содержания схемы обращения с отходами показывает, что основным видом удаления отходов в регионах является захоронение. Территориальные схемы не предусматривают возможность глубокой переработки отходов. Региональным органам власти необходимо обеспечить увеличение доли отходов, в том числе твердых коммунальных, направленных на повторное использование.

Полагаю, что разработанные Общественной палатой предложения, позволят наиболее эффективно решить поставленные высшим руководством страны задачи по улучшению качества окружающей среды для миллионов россиян.

Уважаемый Владимир Владимирович! Считаю, что реализация всех запланированных мероприятий не должна ограничиться только Годом экологии. Уже сейчас есть шанс, что в дальнейшем масштаб и динамика мероприятий, ориентированных на снижение негативного воздействия, будут только расти. Уверен, это будет происходить не только в результате регулирования государством, а в первую очередь опираясь на осознание всеми важности и необходимости сохранения окружающей среды будущим поколениям.

Спасибо большое.

Владимир Путин: Спасибо.

В заключение я вот что хотел бы сказать.

Тема, которую мы с вами сегодня рассматриваем, не просто политически выгодная и модная, она действительно чрезвычайно важна, важна и с точки зрения сохранения здоровья граждан, и с точки зрения экономического развития страны.

Да, вкладываться в современное оборудование, которое обеспечивает высокие экологические стандарты, – это всегда затратно, на первом этапе, но вы хорошо знаете, что внедрение современного оборудования, экологически чистого, если можно так сказать, в конечном итоге должно вести и к повышению производительности труда, поскольку это современное высокотехнологичное оборудование. А это и есть основной тренд развития нашей промышленности и нашей экономики.

В этой связи я бы хотел отметить и ответственность государства, и ответственность бизнеса. Ведь не должно быть так, что решения, необходимые для движения по обсуждаемому нами сегодня пути, зависят от людей, которые сами и воду чистую пьют, и живут в хороших экологических условиях, а огромные трудовые коллективы и все, что вокруг движется и живет, живет и движется в условиях неблагоприятной экологической ситуации. Вот эта ситуация недопустима абсолютно. Обращаю внимание на это и представителей бизнеса, и представителей региональных властей, и федеральных.

Безусловно, мы должны действовать очень аккуратно, чтобы не разрушать экономику, не действовать как слон в посудной лавке, не требовать невозможного. Но все решения должны быть тщательно продуманы, а приниматься – своевременно. И двигаться нужно по этому пути без всяких рывков, но стабильно и двигаться вперед. Если мы этого с вами не сделаем, то будет то, о чем я сказал в своем вступительном слове: к 50-му году у нас наступят серьезные труднообратимые, а в некоторых местах и необратимые последствия.

Я хочу всех вас и всех нас настроить на эту совместную, чрезвычайно важную и нужную для нашей страны работу. Большое вам спасибо за участие в сегодняшней встрече и за те усилия, которые были приложены рабочей группой для подготовки сегодняшнего заседания.

Спасибо большое.

Источник: http://www.kremlin.ru/

Pin It on Pinterest