Обоснование ОДУ краба-стригуна опилио в ИЭЗ РФ в Баренцевом море на 2017 год

В 2013 г. в ОЧБМ был начат международный промысел краба опилио, в котором участвовало 1 испанское, 2 норвежских и 2 российских судна. В 2014-2015 гг. иностранный вылов краба-стригуна опилио в ОЧБМ составил порядка 20 тыс. т. В 2014 г. количество российских судов, участвовавших в промысле, увеличилось до 12 единиц (табл. 4). В 2015-2016 гг. в промысле участвовало от 18 до 20 российских специализированных краболовных судов, оснащенных тремя типами ловушек: коническими, трапециевидными и прямоугольными. Большинство судов было оснащено коническими ловушками. Вследствие этого промысловая статистика судов с коническими ловушками была использована для расчета средней производительности, которая с 2014 по 2016 гг. заметно снизилась. Снижение производительности свидетельствует о чрезмерной эксплуатации запаса в ОЧБМ.

Таблица 4

Характеристика российского промысла краба-стригуна опилио в Баренцевом море в 2013-2016 гг. (производительность дана для конусных ловушек)

Год

Кол-во

судов

на

промысле, ед.

Кол-во

суток на промысле

Кол-во ловушек, тыс. шт.

Производи

тельность, кг/ловушку

Средний вылов на судо-сутки лова, т

Вылов ловушками

всех типов, т

ОЧБМ

2013

2

22

2,4*

2,82

62,0

2014

12

1153

788,7

4,80

3,29

4104,2

2015

20

3119

2894,7

3,07

2,85

8894,6

2016**

18

2338

2489,8

2,49

2,65

6199,4

ИЭЗ РФ

2016

5

178

91,7

12,49

8,43

1499,9

*Прямоугольные и трапециевидные ловушки; **Данные по сентябрь 2016 г.

Добыча краба-стригуна в ИЭЗ РФ велась с рекордной производительностью, что позволило освоить квоту в течение двух месяцев после открытия промысла. Всего в добыче краба участвовало 5 судов со среднесуточной производительностью 8,4 т (табл. 4). Российский промысел в основном базировался в северной части ОЧБМ и смежном участке ИЭЗ РФ (рис. 2).

Определение биологических ориентиров

Краб-стригун опилио в Баренцевом море является интродуцентом. Его промысел имеет весьма короткую историю, что затрудняет аналитическое определение параметров системы «запас-промысел», которая далека от равновесного состояния. В связи с этим биологические ориентиры для запаса баренцевоморского краба-стригуна опилио в настоящее время не установлены. Существующий уровень информационной обеспеченности не позволяет определить ориентиры с помощью аналитических процедур.

Обоснование Правила регулирования промысла

Формализованного правила регулирования промысла баренцевоморского краба-стригуна опилио в настоящее время не существует. Разработка правила возможна с учетом значительных допущений о возможной величине запаса после полной натурализации краба-стригуна опилио в Баренцевом море и сопредельных водах, что в настоящее время в силу высокой неопределенности нецелесообразно.

Прогнозирование состояния запаса

При наличии достаточной кормовой базы высока вероятность дальнейшего роста общей численности популяции и промыслового запаса. По всей видимости, реализация ОДУ на установленном уровне 1,6 тыс. т в 2016 г. в ИЭЗ РФ не смогла существенно повлиять на продолжающейся рост численности промыслового запаса. Результаты исследований в 2013-2015 гг. и промысла 2016 г. показали, что рекомендованное изъятие в 2017 г. может быть увеличено.

Обоснование рекомендуемого объема ОДУ

Выбор доли изъятия (и оценка ОДУ) выполняется экспертно и основывается в том числе и на историческом опыте отечественной эксплуатации вида на Дальнем Востоке, а также на его международном промысле.

Доля изъятия от запаса в 2017 г. берется от промыслового запаса, оцененного на конец 2015 г., т.е. ОДУ определяется эмпирическим методом инерционного прогнозирования, когда величина запаса в прогнозируемый год принимается равной таковой в год проведения последней учетной съемки. При этом величина запаса определяется методом площадей с учетом коэффициента уловистости трала, который основывается на литературных данных и не является расчетным. Такое допущение подразумевает, что оценка величины запаса является относительной и служит прежде всего историческим показателем динамики запаса, а не строгой точечной оценкой в год последней учетной съемки. Тем не менее оценка ОДУ основывается именно на этом показателе.

Для оценки ОДУ величина биомассы оценивается на акватории ИЭЗ РФ, в районах традиционного скопления промысловых особей, и не включает в себя акватории, где краб промыслового размера встречается эпизодически.

Отсутствие полномасштабного промысла краба-стригуна опилио в ИЭЗ РФ, весьма неопределенные оценки промыслового запаса и активные процессы акклиматизации краба в Баренцевом море, препятствующие точной и устойчивой оценке популяционных параметров, накладывают определенные ограничения в использовании аналитических моделей для прогноза состояния запаса и определения ОДУ.

Следует отметить, что в отечественной практике промысла для популяций крабов-стригунов, находящихся в благополучном состоянии, применяется доля изъятия вплоть до 30 % от промыслового запаса. Однако с учетом практики промысла краба-стригуна опилио на Дальнем Востоке, а также существенную неопределенность в оценке запаса этого вида в Баренцевом море, ОДУ краба-стригуна опилио в ИЭЗ РФ Баренцевом море в 2017 г. рекомендуется установить на более щадящем уровне – 10 % от промыслового запаса, т.е. в размере 7,87 тыс. т.

Анализ и диагностика полученных результатов

Исходя из относительно благополучного состояния вступающих в промысловый запас поколений, в 2017 г. можно ожидать отсутствия нежелательных для его запаса и промысла событий, выражающихся в резком снижении численности и биомассы промысловых самцов, а также производительности промысла.

Оценка воздействия промысла на окружающую среду

Крабовые ловушки относятся к пассивным орудиям лова и при соблюдении принятых правил рыболовства (наличие разрушающихся вставок) при постановке и подъеме не наносят окружающей среде существенного урона. Вместе с тем в настоящее время данные о влиянии на донные сообщества утерянных ловушечных порядков практически отсутствуют.

Pin It on Pinterest