За поддержкой через всю страну

Мурманские рыбаки, видимо, разочаровались в региональных властях и пишут письма на Сахалин. Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко в прошлом году обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать восстановление и развитие малого частного промысла. 21 июня 2016 года Минюст России зарегистрировал приказ Минсельхоза России о внесении изменений в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, которые позволят упростить и расширить ведение прибрежного рыболовства в пределах шестимильной зоны у берегов острова Сахалина и Курильских островов.

Мурманские же чиновники не хотят помогать развитию местного традиционного поморского рыболовства. Они заняли активную выжидательную позицию. Сегодня Председатель Правления «Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана»  Анатолий Евенко направил письмо Губернатору Сахалинской области Олегу Кожемяко и Начальнику Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области Сергею Кудряшову. Текст письма приводим ниже.

Губернатору Сахалинской области
Кожемяко О.Н.
Начальнику Пограничного управления ФСБ России
по Сахалинской области
Кудряшову С.В.
Копия:
Губернатору Мурманской области
Ковтун М. В.

Уважаемые Олег Николаевич, Сергей Васильевич!

По решению Правления некоммерческой организации «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» (НО АПРФХМ), видя в вас специалистов строго обязательных и, по своему складу характера, людей порядочных, а также, в вашем лице, представителей современных высших руководителей страны, отвечающих государственному подходу к порученному делу, обращаюсь в вам обоим со следующим.

Активно внедряемые вами на практике «рыбные» новеллы касательно дальнейшего развития и упорядочения прибрежной рыбохозяйственной деятельности на территории Сахалинской области (а именно, приоритет прибрежного рыболовства, доставка и обработка на отечественном берегу охлажденной рыбы, в том числе добытой (выловленной) и в режиме любительского рыболовства, и ее реализация напрямую населению через организацию оптово-розничных рынков, а также проработка вопроса по передаче отдельных полномочий от центра на места по выше обозначенной деятельности) отвечают поддерживаемым региональной властью устремлениям
мурманских «прибрежников».

Начиная еще с 2000-х годов наше добровольное объединение добытчиков, переработчиков, предприятий сферы услуг и профильных учебных заведений, представляло и не перестает представлять, с учетом особенностей рыбохозяйственных приморских субъектов Российской Федерации, предложения по усовершенствованию нашего общего прибрежного дела. В первую очередь, по обозначенным выше проблемам.

Справедливости ради следует отметить, отдельные из них уже получили свое отражение в обновленном федеральном законе о рыболовстве.

Однако есть реальные предпосылки к «притормаживанию» этого социально ориентированного производственного процесса. Сложившаяся
ситуация в рыбном хозяйстве говорит об обратном: останавливаться на достигнутом сейчас никак нельзя!

С целью исключения подобного, а также объединения наших в этой части совместных усилий, убедительно прошу поделиться опытом по организации в Сахалинской области прибрежного рыболовства, в частности, эксперимента работы в 6-ти мильной и другой зоне прибрежных промыслов, в том числе и реализации охлажденной рыбы на берегу.

Одновременно большая просьба, порекомендовать для прямых контактов одну из родственных нам ваших прибрежных организаций.

Экспорт рыбы есть и будет – это аксиома, но кормить необходимой для здоровья населения страны пищей должны и, уверен, будут, как прибрежные морские, так и речные, озерно-прудовые водные биологические ресурсы – это будущая аксиома.

По мнению Правления Ассоциации в данный сектор рыбного хозяйства и нужно вкладывать максимально возможные моральные, материальные средства и усилия, т.е. не «ждать у моря погоды», а действовать на опережение, к чему в общем-то мы и стремимся.

С благодарностью и признательностью к вам,
По поручению Правления НО АПРФХМ,
Председатель Правления,
руководитель НО АПРФХМ А. А. Евенко

Pin It on Pinterest