Море подарило Мурманску долларового миллиардера

В рейтинг долларовых миллиардеров по версии Bloomberg Billionaires Index попал Виталий Орлов житель Мурманска бизнесмен и владелец компании «Норебо холдинг».

В холдинг вошли рыбодобывающие компании «Мурманский траловый флот», «Карат-1» и другие, в том числе и дальневосточные. Бизнес по сращиванию подконтрольного российского промысла в Баренцевом море начинался в Норвегии. Там Виталий Орлов и Магнус Рот (бывший шведский морской офицер) в 1997 году создали компанию Ocean Trawlers. В 2004 году компания переехала в Гонконг, продолжая контролировать российский промысел на Северном бассейне.

Предприниматели начали активно скупать рыбодобывающие компании на Севере и Дальнем востоке. Кредиты выдавал Сбербанк. Сейчас холдинг контролирует пятнадцать процентов российского промысла рыбы.

В 2014 году будущий миллиардер вернулся в Мурманск и отказался от полученного в 1990-х годах норвежского гражданства.

В конце прошлого года еще один партнер Виталия Орлова Александр Тугушев был заключен под домашний арест по делу о вымогательстве 33 процентов акций холдинга «Карат». Параллельно полиция начала по заявлению Тугушева проверку в отношении Орлова по факту мошенничества. Партнерами бизнесмены стали в 1998 году, когда норвежская компания инвестировала в закупку «Каратом» современных траулеров.

 

 

 

Pin It on Pinterest