Опломбировка аппаратуры автоматизированной идентификационной системы не требуется

Опломбировка аппаратуры, входящей в состав технических средств контроля (ТСК) на судах рыбопромыслового флота, должна быть приведена в соответствие с разработанными рекомендациями.

Порядок оснащения судов ТСК и виды аппаратуры определен приказом Минсельхоза России от 13 июля 2016 года № 294. Вопросы установки, обслуживания, пломбировки корпусов блоков ТСК отнесены к компетенции сервисных организаций и судовладельца.

Однако сотрудники Пограничной службы ФСБ России выявляют на некоторых судах недочеты в опломбировании. Для того чтобы избежать поводов для приостановки промысла и направления судов в порты Росрыболовство и Пограничная служба согласовали основные вопросы опломбирования ТСК.

В частности, принято решение о том, что опломбировка аппаратуры автоматизированной идентификационной системы (АИС) не требуется, так как АИС является навигационным оборудованием, предусматривающим подключение к ней в процессе эксплуатации различный устройств, а также ввод навигационных данных в целях обеспечения безопасности мореплавания.

Также ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ЦСМС) разработает единые методические рекомендации по опломбировке. Проект, предусматривающий отсутствие необходимости опломбировки оборудования, входящего в состав ТСК, будет представлен в Росрыболовство до 15 апреля. Изменения также будут внесены в приказ Минсельхоза России, сообщает Пресс-служба Росрыболовства.

Pin It on Pinterest