Крабовое беззаконие в Арктике

Депутаты Мурманской областной Думы обсудили обращение Совета депутатов ЗАТО г. Островной о внесении изменений в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна в части добычи краба камчатского в акватории Баренцева моря в границах Островного.

В нем, в частности, говорится, что сейчас у жителей Островного по ряду правовых и экономических коллизий нет возможности на законных основаниях осуществлять любительский лов краба камчатского. Высказана просьба обратиться в Министерство сельского хозяйства РФ с предложением о внесении в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна изменений, позволяющих жителям ЗАТО Островной осуществлять вылов краба без путевок. По мнению инициаторов обращения, это улучшит ситуацию с обеспечением свежими морепродуктами населения отдаленного города.

– Это первое обращение с муниципалитетов нашей области по данной проблеме, – подчеркнул Валерий Пантелеев. – Она актуальна для жителей прибрежных районов, и мы в дальнейшем намерены держать ее в центре внимания, искать пути ее решения.

В ходе обсуждения свою точку зрения высказали представители ПИНРО, которые рассматривали этот вопрос на недавнем заседании Ученого совета. По их мнению, введение привилегированных условий для жителей конкретных муниципальных образований в сфере любительского рыболовства законом не установлено. Требуют дополнительных исследований и новые орудия лова краба, которые предлагаются инициаторами обращения, с целью оценки их воздействия на окружающую среду.

Депутаты высказали необходимость более тщательного изучения и выработки механизма решения проблемы. В частности, целесообразно будет проведение «круглого стола», посвященного этой теме, а также изучения опыта Дальнего Востока, где в ряде районов не запрещен любительский и спортивный лов краба камчатского без путевок, сообщает пресс-центр Мурманской областной Думы.

Pin It on Pinterest