Любительское рыболовство в России будет платным

Чиновники и депутаты планируют установить суточную норму вылова распространенных видов водных биоресурсов и выдачу (продажу) именных разрешений на любительский вылов ценных видов рыб.

21 марта 2017 года Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям провел заседание круглого стола на тему «О любительском рыболовстве».

На заседании были заслушаны доклады Председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, Заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации, руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, членов Совета Федерации ФС РФ, представителей профильных ведомств и общественных организаций, сообщает Комитет по природным ресурсам Госдумы.

«Сегодня мы прошли серьёзный этап публичного обсуждения поправок Правительства РФ, которые в ближайшее время должны быть внесены в Государственную Думу для подготовки Законопроекта ко второму чтению», — сказал Председатель Комитета Николай Николаев.

Законопроект был внесен в Госдуму в 2012 году и в 2013 году был принят в первом чтении. Но после протестов рыбаков по всей стране президент Владимир Путин пообещал оставить любительское рыболовство для жителей страны бесплатным, а законопроект отложили в долгий ящик.

Дело в том, что все рыболовство и тогда и сейчас регламентирует закон «О рыболовстве». Чиновники от Росрыболовства под видом заботы о рыбаках решили принять закон «О любительском рыболовстве» и ввести платную рыбалку для всех. При этом коррупционеры планировали собирать с населения более 70 миллиардов рублей в год.

Время показало, что любительское рыболовство может существовать в рамках действующего законодательства. Зачем еще один лишний закон?

Принятие этого закона повлечет за собой необходимость сопоставления его с уже существующими нормативными актами. А это дополнительная деятельность для депутатов и неэффективное расходование средств налогоплательщиков. Разве у депутатов и чиновников нет более важной работы? Например, в законе «О рыболовстве» не предусмотрен механизм реализации приоритетного рыболовства гражданами, для кого рыбалка является основой существования.

В ходе работы круглого стола участники обсудили основные направления регулирования любительского рыболовства. Особое внимание было уделено вопросу передачи органам исполнительной власти субъектов РФ полномочий в сфере любительского рыболовства. Это когда в одном водоеме жители разных регионов будут ловить рыбу по разным правилам. Так было в Мурманской области в начале 2000-х. В Ковдорском районе запретили продавать разрешения на сетной лов, а в Мончегорском нет. И жители Мончегорска законно ловили рыбу в тех же водоемах, где жители Ковдора не могли рыбачить.

Важной проблемой, решение которой готовится Законопроектом по поручению Президента РФ, является обеспечение бесплатного доступа к водоемам с целью любительского рыболовства. Законопроект предусматривает отмену рыбопромысловых участков и открывает бесплатный доступ к водоемам всем желающим рыболовам-любителям, за исключением ограничений, установленных законодательством. Тоже самое, что и сейчас. Любительская рыбалка осуществляется бесплатно, за исключением…

В проекте закона прописан механизм использования сетных орудий лова при осуществлении любительского рыболовства в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Чиновники и депутаты планируют установить суточную норму вылова распространенных видов водных биоресурсов и выдачу именных разрешений на любительский вылов ценных видов рыб. Вот вам и платная рыбалка. Подойти к водоему с удочкой можно бесплатно, а для рыбалки надо получить (купить) разрешение.

Также чиновники хотят ввести прямой запрет на осуществление любительского рыболовства в отношении объектов аквакультуры. Помимо этого, будет урегулирован вопрос возможного совмещения пастбищной аквакультуры и любительского рыболовства на одних и тех же водных объектах. Видимо, предпринимателям, которые выращивают рыбу в прудах для организации рыбалки, теперь запретят принимать рыбаков. А на водоемы, где фермерская рыба плавает вместе с дикой, чиновники начнут активно продавать разрешения.

И все эти поправки можно было бы внести в существующее законодательство и правила рыболовства, и не нагромождать правовую базу новыми законами.

Pin It on Pinterest