Министр ограничил рыбаков

Сегодня в Министерстве рыбного и сельского хозяйства состоялось заседание объединенного Общественного совета. Мурманские депутаты посетившие Сахалинскую область поделились впечатлениями и информацией о реализации президентского эксперимента по организации рыболовства в прибрежной шестимильной зоне.

Министр профильного регионального ведомства Андрей Иванов, комментируя ГТРК «Мурман» свое отношение к попытке депутатов перенести на Кольский полуостров положительные моменты для развития рыбохозяйственного комплекса и прибрежной экономики, отверг надежды мурманских рыбаков на возобновление традиционных поморских промыслов: «Мы работаем в интересах людей, лично я поддержу любую инициативу в рамках действующего законодательства. То, что происходит на Сахалине, там сто раз оговаривается прежде, чем что-то делается, и это индивидуально для Сахалинской области. Мое субъективное мнение — что категорически не применим. Напомню, что у нас каждый гражданин РФ имеет право на вылов ежедневно, ежесуточно 100 кг морепродуктов за исключением камчатского краба».

Заявление чиновника кажется тем более субъективным, а не государственным, так как в Правилах рыболовства, утвержденных Министерством сельского хозяйства России, отсутствует норма, ограничивающая ежедневный вылов.

Pin It on Pinterest