Пример Сахалина нужно использовать с учетом специфики Кольского полуострова

Сегодня в Мурманской областной Думе шла речь о вопросах прибрежного рыболовства, которые стали предметом внимания в ходе рабочей поездки депутатов регионального парламента Максима Белова и Игоря Найденова в Сахалинскую область.

Началом эксперимента по управлению прибрежным промыслом на Сахалине послужили поручения Президента России и Правительства РФ в марте 2016 года. В этом же году в регионе началась реализация программы «Доступная рыба», направленная на решение задач по обеспечению местных жителей доступной и свежей рыбопродукцией и повышению занятости населения, сообщает пресс-центр Мурманской областной Думы.

21 июня 2016 года Минюст России зарегистрировал приказ Минсельхоза России о внесении изменений в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, которые позволили упростить и расширить ведение прибрежного рыболовства в пределах шестимильной зоны у берегов острова Сахалина и Курильских островов.

– Это очень важные задачи, которые являются общими как для Сахалина, так и для Мурманской области, – отметил Максим Белов. – В ходе встреч с представителями исполнительной и законодательной власти, рыбацкого сообщества Сахалинской области, администрации г. Южно-Сахалинска мы обсуждали, как идет эксперимент, где есть «подводные камни». Конечно, необходимо учитывать специфику регионов, в частности, возможность круглогодичного ведения промысла. Есть и другие проблемы, которые возникают на стадии практического действия проекта. Об этом у нас шла речь при посещении торговых точек, где нас познакомили с принципами работы пунктов сбора и накопления улова, в ходе встреч с рыбаками и представителями власти. В частности, была обозначена необходимость расширения территории действия правил 6-мильной зоны, выделения на законодательном уровне квот приморского субъекта Российской Федерации, организации достаточного количества рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства гражданам, проживающим в сельских населенных пунктах и другие вопросы. Тем не менее, сегодня можно уверенно говорить о том, что проект по управлению промыслом в прилегающей к территории Сахалинской области шестимильной зоне внутренних морских вод и программа «Доступная рыба», несмотря на сложности, реализуются. Как следствие, в регионе увеличилось количество проведенных рыбных ярмарок, объем и виды рыбной продукции в магазинах. Пример Сахалина, уверен, нужно использовать с учетом нашей специфики для решения похожих проблем в Кольском Заполярье. И этой теме мы планируем посвятить «круглый стол», который пройдет в ближайшее время в Мурманской областной Думе.

Pin It on Pinterest