В Умбу выпустили семги на 20 миллионов рублей

Специалисты рыбоводных заводов Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод» (Мурманрыбвод) начали выпуск молоди атлантического лосося в реки региона.

Молодь семги вырастили на Кандалакшском экспериментальном лососевом, Княжегубском и Умбском рыбоводных заводах из икры, отобранной от диких производителей умбской популяций атлантического лосося в 2015 году. Первые два завода должны были получать икру от производителей семги рек Нива и Ковда, чтобы компенсировать потерю нерестилищ после строительства гидроэлектростанций. Но рыбы здесь не осталось, а работать заводам надо.

Чтобы не закрывать предприятия, стали завозить икру атлантического лосося из реки Кола. В 2015 году работники ФГБУ «Мурманрыбвод» в нарушение рыбоводных нормативов допустили стопроцентную гибель производителей семги. Вся нагрузка по снабжению неэффективных предприятий икрой легла на реку Умба.

«В течение всей жизни на заводах (от икринки до годовика) рыба находилась под наблюдением ихтиопатологов Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных. Перед вывозом с заводов специалисты госветслужбы провели полное ихтиопатологическое исследование рыбы, по результатам которого противопоказаний к выпуску рыбы в естественную среду обитания не выявлено», — сообщает Комитет по ветеринарии Мурманской области.

В бассейн реки Умба выпустили 187 тысяч годовиков атлантического лосося, выращенных на Умбском рыбоводном заводе. По данным ФГБУ «Мурманрыбвод» стоимость одного такого малька по ценам 2015 года составляет 110 рублей. Общая стоимость первого выпуска 2017 года обошлась государству в Двадцать миллионов пятьсот семьдесят тысяч рублей.

Всего в 2017 году с рыбоводных заводов ФГБУ «Главрыбвод» в бассейны реки Умба планируется выпустить порядка 800 тысяч годовиков атлантического лосося.

Pin It on Pinterest