Вернуть рыболовство — возродить жизнь побережья

Депутаты Мурманской областной Думы, несмотря на активное бездействие Правительства региона, продолжают дискуссии по возрождению запрещенных индивидуальных традиционных рыбных промыслов Арктики и до 25 апреля ждут предложения для решения застарелой разрушающей экономику региона проблемы. 

В областном парламенте прошел «круглый стол» Прибрежное рыболовство как фактор социально-экономического развития муниципалитетов региона обсудили. В нем приняли участие депутаты Думы, руководители профильных министерств и ведомств, представители рыбацких и научных сообществ, береговых предприятий и общественных организаций, главы муниципальных образований.

Сторонники возрождения арктического побережья считают, что местные жители должны иметь доступ к добыче, ловле и переработке биоресурсов. Это рабочие места, налоговые отчисления в бюджет, социально-экономическое развитие поселков.

Как отметил председатель профильного комитета Думы Максим Белов, есть две проблемы, первая – распределение квот и работа береговых предприятий, вторая касается прибрежных поселков, которым с 2012 года были созданы условия, при которых местные жители фактически не могут заниматься коммерческим ловом.

Министр сельского и рыбного хозяйства Андрей Иванов, считающий такие инициативы «махновщиной», предложил определиться с понятием этого вида рыболовства. В качестве варианта он упомянул «индивидуальный промысел«. Рыбный Мурман уже рассказывал о том, что организация рыболовства в России осуществляется с нарушением международных норм, в частности без учета интересов лиц, занимающихся мелким индивидуальным рыбным промыслом.

Не остался без внимания и камчатский краб, для промышленного лова которого государство выделяет квоты, а любительский лов в Баренцевом море запрещен. По словам замдиректора по науке ПИНРО Евгения Шамрая, этот вопрос обсуждается и есть основания полагать, что в дальнейшем решится положительно.

В завершении мероприятия председатель комитета регионального парламента по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Валерий Пантелеев обратился к участникам «круглого стола» с просьбой до 25 апреля направить предложения в адрес областной Думы для дальнейшей работы в этом направлении.

Pin It on Pinterest