Штраф 100 тысяч за вылов крабов

Всего браконьеры выловили 231 экземпляр камчатского краба.

Еще в июне 2015 года житель поселка Видяево Мурманской области гражданин Х. совместно с четырьмя приятелями, незаконно выловили в районе полуострова Рыбачий Печенгского района 231 экземпляр краба камчатского.

В отношении его подельников Печенгским районным судом ранее уже вынесены судебные решения по этому делу. А пятый член преступной группировки во время задержания сотрудниками пограничного управления ФСБ России с места преступления скрылся в неизвестном направлении, длительное время находился в розыске.

«Незаконными действиями обвиняемого водным биологическим ресурсам Российской Федерации был причинен ущерб, который в денежном эквиваленте составил более 192 тысяч рублей», — сообщает Прокуратура Печенгского района.

В ходе судебного заседания адвокатом было заявлено ходатайство об освобождении подсудимого от уголовной ответственности с применением судебного штрафа. В виду того, что Х. уже был судим за совершение аналогичного преступления, с учетом мнения государственного обвинителя судом ходатайство защитника было отклонено.

Печенгским районным судом подсудимый был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору).

В отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор. Гражданину Х. назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Pin It on Pinterest