Инвестиционные проекты будет отбирать специальная комиссия Росрыболовства

25 мая 2017 года Постановлениями №632 и №633 утверждены требования к объектам инвестиций и инвестиционным проектам в области рыболовства и правила расчёта обеспечения реализации инвестиционных проектов в области рыболовства. Определён порядок отбора инвестиционных проектов и порядок распределения квот на инвестиционные цели. Установлен порядок подготовки и заключения договора о закреплении и предоставлении доли квоты на инвестиционные цели, примерная форма такого договора. Принятые решения позволят предоставлять рыбохозяйственным и рыбоперерабатывающим организациям квоты на добычу водных биоресурсов в инвестиционных целях.

Федеральным законом от 3 июля 2016 года №349-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 20 декабря 2004 года №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования распределения квот добычи водных биологических ресурсов. В частности, введён новый вид квот – квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов на инвестиционные цели в области рыболовства для промышленного и прибрежного рыболовства (далее – квоты на инвестиционные цели).

При этом установлено, что требования к объектам инвестиций и к инвестиционным проектам, а также порядок подготовки и заключения договора о предоставлении квот на инвестиционные цели утверждаются Правительством России.

Постановлением №633 утверждены требования к объектам инвестиций и инвестиционным проектам в области рыболовства (далее – Требования) и правила расчёта обеспечения реализации инвестиционных проектов в области рыболовства.

В соответствии с законодательством к объектам инвестиций относятся суда рыбопромыслового флота, построенные на российских верфях, и предприятия как имущественные комплексы, предназначенные для производства рыбной продукции и построенные на территории России (далее соответственно – объекты инвестиций, суда, предприятия) в рамках реализации инвестиционных проектов.

Требованиями установлено, что при строительстве судов стоимость товаров, работ или услуг, приобретённых (оказанных) на территории России в ходе их строительства и ввода в эксплуатацию, должна составлять не менее 30% общей стоимости строительства судна при подаче заявления о предоставлении квоты на инвестиционные цели до 2020 года и не менее 40% стоимости строительства судна при подаче такого заявления после 2020 года.

Предусмотрено также, что инвестиционный проект должен быть реализован на территории России. При этом предприятие должно быть построено в прибрежном субъекте Федерации, территория которого прилегает к соответствующему рыбохозяйственному бассейну, в котором закрепляются и предоставляются квоты на инвестиционные цели.

Установлено, что для обеспечения реализации инвестиционного проекта лицо, строящее судно или предприятие, представляет в качестве обеспечения банковскую гарантию или права на добычу водных биологических ресурсов.

Установлен порядок подачи заявлений инвесторами, порядок отбора инвестиционных проектов и порядок распределения квот на инвестиционные цели между лицами, инвестиционные проекты которых по строительству судов или предприятий отобраны.

В 2017 году заявления о закреплении и предоставлении квот на инвестиционные цели будут приниматься Росрыболовством в течение шести месяцев со дня вступления в силу постановления. В последующие годы предусматривается общий порядок подачи заявлений в период с 1 марта по 30 июня текущего года с размещением соответствующей информации на официальном сайте Росрыболовства и на сайте www.torgi.gov.ru.

Также предусматривается, что для участия в процедуре отбора инвестиционных проектов заявитель должен внести финансовое обеспечение в размере 5% стоимости объекта инвестиций в форме денежных средств или банковской гарантии.

Если совокупное количество долей квоты добычи водных биоресурсов на инвестиционные цели, указанных в отобранных заявлениях, не превышает 100% долей квоты, инвестиционные проекты будет отбирать специальная комиссия Росрыболовства.

В случае если совокупное количество долей квоты на инвестиционные цели, указанных в отобранных заявлениях, превышает 100% долей квоты, отбор инвестиционных проектов будет проводиться на конкурентной основе путём аукциона, предполагающего снижение долей квоты.

В целях привлечения инвестиций в развитие Дальнего Востока предусматривается, что при определении размера долей квот на инвестиционные цели в расчёте на один объект инвестиций, строительство которого планируется на судостроительных верфях в Дальневосточном федеральном округе, применяется повышающий коэффициент, равный 1,2.

Постановлением №632 утверждены Правила подготовки и заключения договора о закреплении и предоставлении доли квоты на инвестиционные цели (далее соответственно – Правила, договор), примерная форма договора.

Правилами устанавливается порядок подготовки и заключения договора с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями (далее – инвестор), который включает в себя определение сроков и последовательность действий Росрыболовства и инвестора.

В соответствии с примерной формой договора Росрыболовство закрепляет за инвестором право на добычу определённых видов водных биоресурсов в определённых районах их вылова с указанием доли квоты добычи водных биоресурсов на период реализации инвестиционного проекта по строительству судна или предприятия.

Право на добычу водных биоресурсов, указанных в договоре, будет предоставляться на 15 лет для промышленного или прибрежного рыболовства инвестору, которому введённый в эксплуатацию объект инвестиций принадлежит на праве собственности или на основании договора финансовой аренды (лизинга).

В примерной форме договора также указывается вид обеспечения реализации инвестиционного проекта (финансовое обеспечение или права на добычу водных биоресурсов) и его размер.

Полномочия по контролю за реализацией инвестиционных проектов по строительству судов и предприятий закреплены за Минпромторгом России.

Принятые решения позволят предоставлять рыбохозяйственным и рыбоперерабатывающим организациям квоты на добычу водных биоресурсов в инвестиционных целях.

Источник: Правительство РФ

Pin It on Pinterest