Поморов в Териберке научат традиционному промыслу

Председатель заместителя губернатора Григорий Стратий провел первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению III Арктического фестиваля развития территории «Териберка. Новая жизнь».

Фестиваль будет проходить в Териберке 14-16 июля при поддержке правительства Мурманской области.

«Проведение III фестиваля нацелено на запуск механизма возрождения поселка, демонстрацию возможных точек роста его экономики как основы будущего устойчивого развития и формирование современного архитектурного облика», — сообщает Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.

В заботах о Териберке

Мероприятия фестиваля пройдут на пяти площадках, каждая из которых должна стать одной из потенциальных точек роста поселения, а связующим звеном всех зон фестиваля будет музыкальная. Центральная площадка фестиваля будет посвящена архитектурно-урбанистической теме. Также будут представлены гастротуризм, спортивный туризм, познавательный экотуризм.

Самой интересной для жителей Териберки может стать площадка посвящённая традиционны ремёслам и промыслам.

Традиционными промыслами для поморов, а их когда-то называли «трескоедами», были рыболовство и другие морские промыслы. Сейчас заниматься ими не разрешают. Возможно, в дни фестиваля жителям Териберки покажут, как правильно традиционно добывать треску и зарабатывать на жизнь. А может и разрешат попробовать заняться традиционным промыслом.

Pin It on Pinterest