Кожемяко Ковтун 2:0

Инициативы Губернатора Сахалина получают одобрение в Правительстве страны.

Распоряжением Правительства от 28 июля 2017 года №1625-р внесены изменения в Перечень районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов, в которых разрешается при прибрежном рыболовстве осуществлять перегрузку уловов водных биологических ресурсов и производство на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов, с указанием видов водных биологических ресурсов, в отношении которых осуществляются указанные перегрузка и производство рыбной и другой продукции.

Перечень дополнен видами водных биологических ресурсов, в отношении которых допускаются производство рыбной и другой продукции и перегрузка в Южно-Курильской зоне, минтаем, треской и камбалами дальневосточными.

«Эти изменения внесены по предложению губернатора Сахалинской области О.Н.Кожемяко», — сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Год назад по инициативе Олега Николаевича Минсельхоз принял поправки в правила рыболовства для рыбаков Сахалинской области для решения задач по развитию прибрежных территорий и обеспечению населения свежей рыбной продукцией.

И это менее чем за два года. 21 сентября 2015 года состоялась торжественная церемония вступления Олега Николаевича Кожемяко в должность Губернатора Сахалинской области.

К тому времени, ещё в 2013 году, Губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун пообещала: «Я, конечно, всегда буду на стороне рыбаков», «Мы должны думать о простом рыбаке, матросе, тралмейстере, об их семьях».

В 2016 году Марина Васильевна уже констатировала что, «жители прибрежных поселений, например Териберки, не могут заниматься рыболовством», «Так не должно быть. От развития рыбной отрасли зависит будущее нашего региона».

Но пока лишь запрещают промысел кумжи.

Третий год в реках под управлением мурманского филиала «Главрыбвода» (Мурманрыбвода) массово гибнет сёмга.

А в Териберке вместо рыболовства будут варить варенье и грибы.

Pin It on Pinterest