Рыбная «мафия» захватит комиссии по анадромным видам?

Минсельхоз отдал монополию на распределение объёмов добычи проходных рыб Росрыболовству.

В Минюсте России 02.08.2017 зарегистрирован Приказ Минсельхоза от 05.06.2017 № 274 О внесении изменения в порядок деятельности комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, утвержденный ведомством в 2013 году.

Ранее предполагалось, что не менее двух третей от общего числа членов комиссии должны быть федеральные госслужащие.

Теперь «Число членов комиссии, замещающих должности государственной службы РФ и (или) являющихся сотрудниками бассейновых управлений и научных организаций, находящихся в ведении Росрыболовства, должно составлять не менее двух третей от общего числа членов комиссии».

Таким образом Росрыболовство получает монопольный и потенциально коррумпированный контроль над работой региональных комиссий по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб (лососевых и осетровых).

В Мурманской области структуры Росрыболовства занимаются ловом сёмги наряду с другими организациями. Но организации, находящихся в ведении Росрыболовства, никто не контролирует, за массовую гибель рыбы никто не понёс ответственности.

Сейчас они получают право единолично распоряжаться ценнейшим рыбным ресурсом Кольского полуострова сёмгой, и даже председатель комиссии Губернатор региона Марина Ковтун не сможет им помешать.

Pin It on Pinterest