Рыбаки и власть в поисках баланса интересов

Сегодня в Санкт-Петербурге начали свою работу Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

Организаторы выбрали формат, аналога которому в рыбной отрасли пока нет, и предложили бизнесу, государству, экспертам и ученым за одним столом найти баланс интересов, учитывая тенденции мирового рынка и состояние экосистем.

«Отрадно, что интерес к Форуму превзошел наши ожидания, судя по внушительному составу участников и гостей мероприятия — более 1,6 тысячи человек»,—заявил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков во время торжественной церемонии открытия Международного рыбопромышленного форума.

Илья Васильевич подчеркнул, что стоящие перед глобальной экономикой вызовы требуют взаимного доверия и совместных действий, компромиссных и при этом взаимовыгодных решений.

«Сегодня в Петербурге стартует мероприятие принципиально нового формата — первый Международный рыбопромышленный форум. Это важное событие для отечественной и мировой рыбной индустрии», — заявил Александр Стуглев, директор Фонда «Росконгресс» .

В Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий участвуют более 100 экспонентов — российские и иностранные компании, научно-исследовательские институты, которые представляют свои достижения, продукцию и оборудование для рыбной промышленности.

Рыбохозяйственный комплекс страны вносит значительный вклад в продовольственную безопасность России и экономический рост приморских регионов.

По данным Росрыболовства на долю Российской Федерации приходится более 4,5% мировой добычи рыбы, это стабильно 5—6-е место в мире. В 2016 году российские рыбаки достигли рекордного за последние 20 лет улова. Выловлено почти 4,8 млн тонн водных биоресурсов, на 6% выше уровня 2015 года. Денежный оборот предприятий рыбной отрасли составил 290,9 млрд рублей.

Выставка продолжит работу до 16 сентября 2017 года.

Pin It on Pinterest