Аквакультура: от высокорискованных инвестиций к стабильному росту

В Санкт-Петербурге в рамках деловой программы Международного рыбопромышленного форума состоялась Панельная сессия Аквакультура: от высокорискованных инвестиций к стабильному росту.

Запасы многих традиционных объектов мирового рыболовства подорваны промыслом. Из-за возрастающих потребностей населения Земли существует необходимость наращивания добычи и производства рыбной продукции.

Многие специалисты считают, что увеличение объемов рыбопродукции возможно или введением активного промысла ныне невостребованных видов, или за счет развития аквакультуры.

Доля аквакультуры в общем мировом объеме производства рыбы постоянно увеличивается. По данным ФАО в 2016 году доля аквакультуры составила 45,5%, а к 2025 ожидается ее увеличение до 52%.

В географическом и страновом распределении производства наблюдается дисбаланс. Около 90% производства аквакультуры приходится на страны Азии. На фоне общего роста, Россия производит около 0,2 % от мировой продукции аквакультуры.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин на сессии Аквакультура: от высокорискованных инвестиций к стабильному росту выступил с докладом о состоянии и предложениях по перспективному развитию товарного рыбоводства в Мурманской области.

«Мурманская область – уникальный регион нашей страны, где существуют природные условия, которые позволяют заниматься марикультурой и аквакультурой высокоценных видов рыб. Это Баренцево и Белое моря, 111 тысяч озер и водохранилищ, 18 тысяч рек. Эффективная организация производства позволила бы нам войти в число лидирующих регионов по объемам производства рыбы в аквакультуре» – подчеркнул в своем выступлении Алексей Тюкавин.

Pin It on Pinterest