Рыбаков мотивируют брать кредиты

Чтобы у каждого был свой рыбоперерабатывающий заводик.

21 сентября губернатор Мурманской области Марина Ковтун подписала постановление, которым расширяются меры государственной поддержки небольших предприятий рыбохозяйственного комплекса региона.

Предполагается, что льготы получат инвесторы, создающие объекты рыбопереработки в местах где промышленное, прибрежное рыболовство предприниматели и колхозники ведут на рыбопромысловых участках. К таким муниципальным образованиям относятся Терский и Кандалакшский районы.

Новый вид поддержки рыбной отрасли рассмотрели на оперативном совещании под председательством первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина.

«В последнее время на федеральном уровне принимаются решения по развитию рыбопромышленного комплекса, введены так называемые инвестиционные квоты на строительство судов и рыбоперерабатывающих заводов, но в основном это касается крупных компаний. У нас есть удалённые населённые пункты, где строительство крупных предприятий не имеет смысла, но организовывать переработку рыбы там необходимо», – заметил Алексей Тюкавин.

«Организации и индивидуальные предприниматели получили право на возмещение за счет средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым с целью создания береговых производственных объектов по переработке водных биоресурсов. Предельный размер субсидии для одного получателя составляет 2,5 млн рублей», – доложил заместитель министра рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Алексеев.

По официальным данным Баренцево-Беломорского управления Росрыболовства в Мурманской области промышленное, прибрежное рыболовство осуществляют 29 пользователей на 76 рыбопромысловых участках.

«По федеральным нормам, рыбопромысловые участки предоставляются тем предпринимателям, у которых есть права собственности или аренды на береговые производственные объекты, позволяющие осуществлять переработку водных биологических ресурсов», — обращает внимание Управление по взаимодействию со СМИ регионального правительства.

По всей видимости в Терском и Кандалакшском районах должно появиться не менее 29 рыбоперерабатывающих цехов.

Чиновники ожидают, что новый вид поддержки поможет предпринимателям, набрав кредитов, создать эти рыбоперерабатывающие объекты. Это должно будет поспособствовать развитию рыбопереработки, наращиванию прибрежного рыболовства и созданию новых рабочих мест.

Финансировать оплату части процентов по взятым кредитам планируется за счет средств областного бюджета по государственной программе Мурманской области «Развитие рыбного и сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия».

Pin It on Pinterest