Законотворчество Росрыболовства

В Минсельхозе обсудили ход реализации «дорожной карты» по подготовке и принятию нормативно-правовых актов в области рыболовства и аквакультуры

Минсельхозом России и Росрыболовством в настоящее время ведется работа по девяти актам Правительства России и семи актам Минсельхоза России. Издание (внесение) документов запланировано на 2017-2018 годы.

На заседании рабочей группы в Минсельхозе рассмотрен ход выполнения плана («дорожной карты») по подготовке нормативных правовых актов, направленных на реализацию норм Федерального закона от 3 июля 2016 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Обсуждение прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

Так, в 2017 году «дорожной картой» предусмотрено внесение в Правительство России 22 актов. В настоящее время утверждено два постановления и одно распоряжение Правительства России и 5 приказов Минсельхоза России, в том числе изменения в правила для Западного, Байкальского, Западно-Сибирского бассейнов и порядок включения/исключения в перечень одуемых водных биоресурсов.

В дорожную карту, представленную на заседании рабочей группы, также включены семь актов Правительства России и пять приказов Минсельхоза России для внесения на утверждение Правительства России в январе-ноябре 2018 года.

Как отметил директор Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза Евгений Кац, документы находятся в разной степени готовности, в том числе один проект постановления Правительства скоро будет внесен (переоформление договоров в пресноводных объектах), шесть актов Правительства России направлены в Минюст России.

В Правительство России уже направлено три проекта документов, предполагающих внесение изменений в некоторые акты Правительства в части переименования рыбопромысловых участков, а также касающиеся перечня водных биоресурсов для промышленного и прибрежного рыболовства и распределения промышленных квот между субъектами.

В ходе заседания обсуждены предложения Росрыболовства по доработке проектов, направленных на перезаключение договоров на доли квот добычи, в части предварительного размещения рассчитанных долей на сайте Агентства, корректировки долей с учетом погрешности округления, введения механизма исправления технических ошибок в заявлениях и в части отказа в перезаключении договоров (если в течение 9 лет соответствующая квота не формировалась или в заключенных договорах доля квот равнялась «0»).

Так, порядок переоформления договоров предполагается дополнить нормой, позволяющей уведомлять пользователей о выявленных основаниях для отказа, в том числе через официальный портал Росрыболовства, и устанавливать срок для устранения этих оснований заявителем. Таким образом, в случае технической ошибки, допущенной в заявлении, пользователь, подающий заявку на переоформление договора о закреплении долей квот добычи (вылова), будет иметь возможность внести корректировки в предоставленные данные без необходимости переоформления заявки. Эта норма учитывает предложения отраслевого сообщества, в частности, ВАРПЭ.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Pin It on Pinterest