Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

И третье обстоятельство, на которое я хотел обратить ваше внимание — это административные барьеры. Если мы хотим, чтобы бизнес развивался динамично, а рыболовство это большой бизнес, потому что 5 миллионов тонн это не рыбалка любительская, это не рыбалка коренных малочисленных народов, конечно, это совершенно другие объемы, это большой бизнес, и довольно большие деньги. То мы должны убрать излишние барьеры, но в тоже время не вылить младенца из купели, охрана и надзор должны быть строгие.

Именно в этом направлении мы и действуем сейчас и начали мы с дальневосточных Правил рыболовства. Рабочая группа создана в Росрыболовстве, Петр Степанович Савчук возглавляет эту группу, ну и мы достаточно часто встречаемся и надеемся, что до конца года основные изменения, о которых я вам говорил, подготовим, и, наверное, сможем подготовить те статьи в виде отложенных статей, как это сделано на федеральном законе прошлого года, там есть отложенные статьи по срокам вступления, мы эти отложенные статьи тоже подготовим. Следом пойдем Северный бассейн, потом по важности Волжско-Каспийский, потом Азово- Черноморский и все бассейны мы успеем сделать вовремя, чтобы Правила рыболовства вышли. А что не сделаем, то, конечно, мы постараемся отрегулировать ограничениями рыболовства в соответствии с 26 статьей федерального закона.

Я знаю, что у нас сегодня табу на любительское рыболовство, тем не менее, я хочу попросить парламентариев. В первоначальной версии законопроекта по любительскому рыболовству были специальные правила любительского рыболовства для бассейнов и для субъектов Российской Федерации.

Да, конечно, главы по… (Микрофон отключён.)

Председательствующий. Михаил Константинович… Минуту добавьте, пожалуйста.

Глубоковский М.К. Да, спасибо. Главы по любительскому рыболовству есть в старых правилах. Но, если будут новые нормы, а я вижу, что новые нормы будут, чем скорее об этом узнает широкая научная общественность, тем тщательнее мы подготовим правила. Потому что уверяю вас, что субъекты Российской Федерации не смогут это сделать без рыбохозяйственной науки.

Спасибо, коллеги. Успехов вам и удачи!

Председательствующий. Спасибо большое.

Михаил Константинович, я думаю, что, конечно же, нужно будет возвращаться к этому вопросу, мы очень благодарны вам за такое предложение приглашать науку, мы, несомненно, им воспользуемся, тем более, что опыт и взаимодействие у нас уже с комитетом есть.

Спасибо.

Коллеги, хотел предложить, у нас на видеосвязи есть 2 региона — Республика Крым и Калининградская область, предоставить им слово. Андрей Валерьевич Дедюхин — начальник Департамента по рыболовству Министерства сельского хозяйства Республики Крым. Вы слышите нас?

Пожалуйста, вам слово.

Дедюхин А.В. Да, мы вас слышим, Николай Петрович.

Уважаемые коллеги! В Республике Крым в связи с вступлением в состав Российской Федерации возник ряд существенных проблем, касающихся интеграции рыбохозяйственной отрасли в правовую систему России.

Различие в принципах формирования категории водных объектов в законодательстве Украины, по которому были заключены договора пользования водными объектами для осуществления аквакультуры на территории Крыма, приводит к тому, что пользователям, по сути, для продолжения осуществления своей деятельности приходится участвовать в торгах для заключения новых договоров.

Pin It on Pinterest