Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

В этой связи вытекает очень большая степень риска потери хозяйств, формировавшихся на протяжении многих лет и имеющих материальную базу. На данный момент общее количество используемых водных объектов в рыбохозяйственной деятельности составляет более 350 единиц. В Республике даже с учетом отсутствия воды в Северо-Крымском канале и потере до 70 рыбовозных производственных площадей, производится более 800 тонн пресноводной рыбы и порядка 1200 тонн продукции марикультуры. Ценой огромных усилий удалось сохранить основной кадровый состав производственных предприятий. При этом проблемы с окончанием сроков договоров и соответственно переоформления прав пользования на конец августа 2017 года существует у 226 пользователей, то есть у 65 процентов. Причем у более чем 40 пользователей договоры уже закончились или заканчиваются в течение ближайшего времени.

В 2016 году в закон «Об аквакультуре…» были внесены изменения, согласно которым рыбоводное хозяйство, надлежащим образом исполнившее свои обязанности по договору пользования рыбоводным участком, по истечении срока его действия имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение такого договора на новый срок без проведения торгов.

Вместе с тем указанная норма не учитывает рыбоводов Крыма, так как в период нахождения в составе Украины хозяйства имели другой правовой статус и осуществляли аквакультуру без рыбоводных участков. Таким образом, добросовестные рыбоводы Крыма формально не попадают под имеющуюся в законе об аквакультуре формулировку и не имеют преимущественного права на продолжение своей эффективной деятельности.

Сложившаяся ситуация ставит в неравные условия участников правоотношений и создает препятствия для здоровой конкуренции. В этой ситуации отсутствие поддержки в вопросе переоформления прав пользователей неизбежно приведет к значительному уменьшению объемов производства, оттоку инвестиций, потере кадрового потенциала, снижению динамики развития отрасли, а при особо неблагоприятном стечении обстоятельств – к коллапсу в отрасли и социальному напряжению, особенно в приграничных с Украиной районах, где расположена большая часть товарных рыбоводных хозяйств.

В этой связи, учитывая необходимость сохранения функционирования существующих рыбохозяйственных предприятий, необходимо в кратчайшие сроки на законодательном уровне разрешить сложившуюся ситуацию и внести необходимые дополнения в закон об аквакультуре, распространив его нормы на существующих пользователей, ведущих рыбохозяйственную деятельность на территории Республики Крым.

Очень рассчитываем на поддержку депутатов Госдумы в разработке переходного положения, а Василию Игоревичу спасибо за поддержку Крыма в частности. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо большое, спасибо, Андрей Валерьевич.

Петр Степанович, есть ли какие-то инициативы по поводу… или к кому из вас, кто?

. Сказали, что, да, мы сейчас с ними вместе разрабатываем, поэтому…

Председательствующий. Когда ожидать?

. Может быть, сделать даже рабочую группу у вас на площадке, чтобы быстрее шло.

Председательствующий. Давайте, если необходимо, давайте тогда это сделаем.

. Николай Петрович, там проблема есть, это вот рыбопромысловые участки, которые там, к сожалению, законодательно существует ещё вето у нас организацию. Поэтому мы сейчас предложения даем, и нормативную базу нужно подработать и в принципе решить. Хотя бы пролонгировать на переходный период, а дальше будем смотреть, как законодательно это все сделать.

Pin It on Pinterest