Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

В настоящее время работу в указанных направлениях необходимо продолжить, поскольку существует потенциал повышения эффективности прибрежного промысла за счёт наращивания и модернизации добывания … , а также создания новых мощностей переработки водных биоресурсов. Хочу отметить, что у нас за последние годы 12 судов … , сейчас такая … продолжается, и мы планируем начать строительство новых судов для рыбалки на Балтике.

… флот, используемый рыбодобывающими предприятиями Российской Федерации, эксплуатируется с высокой степенью износа. … большинство судов устарелые и неконкурентоспособно и не отвечают современному … .

Принимая это во внимание, изменения федерального законодательства, направленные на … от добычи вылова водных биоресурсов в … целях, Калининградская область, обладая мощностями, необходимыми для строительства судов в достаточном объёме, может быть использована как одна из площадок по обновлению флота. К примеру, уже на судостроительном заводе «Янтарь» осуществляется строительство новых судов для рыбаков с Камчатки, и впереди уже планируется спуск первого судна … .

Хочется отметить, что работа Федерального агентства по рыболовству в части подготовки стратегии развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года, подготовки стратегии развития морских терминалов, оно полностью учитывает предложения Калининградской области. Мы рады, что федеральный орган эффективно реагирует о включении наших предложений в данные документы.

Также хочется отметить, что … , что было сказано в докладах руководства Росрыболовства, это, конечно же, финансовое осуществление науки, в том числе и по крилю, по другим международным объектам, в том числе по Балтийскому морю. Мы тоже очень сильно поддерживаем эти предложения, и считаем, что на сегодняшний день наука недофинансирована как в части непосредственно исследований, … исследований, так и в технологии переработки рыбы.

Сегодня тоже прозвучало, что лесные территории используются для обустройства, так сказать, инфраструктуры рыбоводных участков. Также я знаю, что есть предложения, по-моему, Сахалинского Законодательного Собрания в части выделения лесных территорий для … . Мы тоже это поддерживаем. Для Калининградской области это актуально.

Хотел бы поблагодарить за выступление. У меня всё. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо большое.

А я хотел задать вопрос коллеге, вот, наверное, Пётр Степанович, вы, наверное, сможете ответить.

А вот распределение, то, что вот коллега сказал, что они могут использовать свои мощности производственные для строительства флота, а этим распределением занимается кто: Минпром или кто занимается этим вопросом?

Савчук П.С. Вообще-то это рыночные условия.

Председательствующий. Рыночные.

Савчук П.С. Рыночные условия. Но я с чем согласен, есть у Калининграда мощности, которые… они начали строить небольшие корабли, и мы будем поддерживать их в любом случае, и с Минпромторгом ведём переговоры, и будем создавать условия. Ну и там есть предприятие «Янтарь», которое строит уже рыболовные суда, и довольно-таки, там порядка 10 судов по контракту на завод «Янтарь». Поэтому мы будем поддерживать. И совместно с Минпромторгом есть «дорожная карта», которая предусматривает, чтобы распределить равномерно все эти усилия.

Председательствующий. Спасибо большое.

Pin It on Pinterest