Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Коллеги, у нас сегодня приехали люди из разных регионов: и из Сахалина, и с Камчатки, из Хабаровского края, из других областей и регионов, мы, конечно, всем дадим слово.

Но я хотел, прежде всего, предоставить слово Николаю Анатольевичу Власову — заместителю руководителя Россельхознадзора. Пожалуйста.

Власов Н.А. Уважаемые господа-депутаты, коллеги, присутствующие, здравствуйте!

Мне пришлось, раз разговор сегодня пошёл в таком русле, в корне переделать то, о чём я собирался говорить. А я сейчас очень коротко расскажу о внедрении электронной сертификации в рыболовной отрасли, и потом предложу вам несколько тем, которые, как мне кажется, достойны вот вашего внимания в контексте сегодняшнего, как пошло это, рассмотрения.

Значит, про электронную сертификацию вы все, несомненно, слышали, в Думе были и в Совете Федерации бурные дебаты пару лет назад. И сейчас развитие этого процесса идёт, в принципе в области… в отрасли рыболовства как оно идёт, мы довольно-таки довольны (мы – это Россельхознадзор, я имею в виду). И, прежде всего, конечно, спасибо нашим коллегам из Рыболовства, потому что при новом руководстве совсем другая жизнь у нас началась, полная, так сказать, сотрудничества, и обоим ведомствам и делу, конечно, это идёт на пользу.

И также хотелось отметить, что вот в результате интеграционных наших проектов с Рыболовством сделали-таки мы систему, когда не дается, не требуется нагрузки под рыболовов на судах, а тем не менее ветеринарные сертификаты оформляются. И сразу была некая настороженность такая в субъектах, но потом, как говорится, лед тронулся, и в результате сейчас вот я могу с удовольствием сказать, что приятно вот нам результаты такие иметь и работать с рыбаками Камчатки, они были, кстати, лидерами в этом деле, то есть они первые освоили эту технологию, сейчас она в наибольшей степени работает именно там. Также Приморский край очень неплохо сработал и Сахалинская область. Сахалинская область, хочу подчеркнуть, вообще в смысле ветеринарии вот тех систем безопасности новых, которые мы вводим, она вот лидер этого региона.

К сожалению, пока не работает с нами совершенно Крым, но это, в общем, как только ветеринария и Крым, значит, это плохо или очень плохо, то есть у нас вот это, к сожалению, сложилось так.

Председательствующий. Но нас в Крыму сейчас слышат.

Власов Н.А. Да, я знаю, нас там часто слышат.

То есть вот на этом я с электронной сертификацией закончу. То есть все вы знаете последние новости, как раз вот то, что происходит в море, вызывает меньше всего теперь проблем.

На что хотел обратить ваше внимание? Значит, первое – это лов с берега. Я боюсь в терминах запутаться, но это то, что имеется в виду на Камчатке, Сахалин – это лов лосося. Значит, просьба нижайшая к господам депутатам: расширьте здесь, пожалуйста, полномочия Росрыболовства с тем, чтобы вот у тех, кто ловит с берега, были точно такие же промысловые журналы как у тех, кто ловит в море. Это решит массу проблем, причем для самих рыбаков тоже. Вот сейчас они убеждаются в этом по морскому промыслу.

Это первый момент, на который нужно обратить внимание, потому что сейчас очень такая странная ситуация, что если поймали того же лосося из того же приставного невода и отправляют его на процессор, то всё нормально, а если

на берег, то одни проблемы, по крайней мере, по нашей части.

Pin It on Pinterest