Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Гладких Б.М. И мы согласны, что эта тема заслуживает всестороннего обсуждения, в том числе, для того, чтобы создать условия для привлечения частных инвестиций, а инвестор должен понимать, если он сегодня профинансировал, завтра он должен остаться на этом участке. Вот эти условия мы должны прописать тоже.

В остальном спасибо большое за поднятую тематику, Хабаровский край свои предложения направил.

Спасибо.

Председательствующий. Спасибо большое.

Касательно вот многих вопросов, о которых вы говорите, прежде всего, коренных малочисленных народах, конечно, это всегда такой очень острый момент, требующий детального обсуждения. Сейчас практически все, я так понимаю, законопроекты, которые так или иначе затрагивают вопросы природопользования коренными малочисленными народами Севера, они сейчас концентрируются в нашем Комитете по делам национальностей именно для того, чтобы все эти вопросы рассматривать комплексно и учитывать все особенности, и все аспекты этой проблемы.

И что касается, второе, я хотел прокомментировать и одновременно с этим поблагодарить коллег из Росрыболовства. Действительно вы правы, здесь во многих случаях требуются волевые решения с точки зрения запрета тех или иных форма или даже вот соответственно видов рыб. Недавно был введен запрет на вылов омуля на Байкале, действительно там критическая ситуация и действительно в этом плане я хотел поблагодарить коллег из Росрыболовства за то, что действительно невзирая на такое количество и обсуждений, и опасений, приняли это волевое решение, потому что действительно ситуация там была критическая.

Другое дело, что, конечно, надо не забывать и о социальном аспекте и здесь вопрос и к федеральным, и к региональным органам исполнительной власти с точки зрения формирования программ по поддержке местного населения, то о чем вы говорите, это вот по поводу коренных малочисленных народов Севера.

Спасибо.

Хотел предоставить слово коллегам из Приморья, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Геннадьевич Мартынов. Пожалуйста.

Мартынов Г.Г. Уважаемый Николай Петрович, уважаемые коллеги!

Во-первых, хотел от рыбацкой общественности выразить слова признательности за проведение в сегодняшних слушаниях. И докладываю вам, что ради этих 5 минут преодолел 10 тысяч километров, чтобы приехать и доложить вам 2 вопроса.

Первое. То, что волнует рыбацкую общественность, это, конечно же, распределение. Распределение у нас будет проходить на 15 лет и, если два слова сказать о распределении, у нас сегодня изменен сам принцип распределения. Если мы раньше говорили об историческом распределении квот и кто, сколько добыл рыбы, тот столько и получит, то сегодня у нас принцип распределения несколько изменился — это историческое обладание квотами. То есть, у кого, насколько договора были, столько люди и получат на следующие 5 лет.

Я не говорю плохо это или хорошо, потому что даже в рамках нашей ассоциации здесь мнения разделяются. Но хочу обратить внимание депутатов Государственной Думы. Те, кто работал вот эти 10 лет, пытался показать свой вылов, они получат ровно столько, сколько у них было. И в тоже время тот бизнес, который достаточно крупный, хорошо стоит на ногах — это хорошая тенденция, потому что они могут развивать, отработав эти 10 лет, развивать свой бизнес на следующие 15 лет, понимая, какие ресурсы им достанутся.

Pin It on Pinterest