Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

В очередной раз вопрос поднимался на встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым в Сахалинской области летом этого года, в результате дано поручение: провести анализ действующей практики в области рыболовства, при этом акцент рекомендовано сделать на защите прав предпринимателей.

Проводя анализ, было установлено, что в своей работе пограничные органы пользуются регламентом 675 от 25 декабря 2012 года по исполнению государственной функции по осуществлению госконтроля в сфере охраны водных биологических ресурсов. Регламентом определено, что только лишь при предъявлении служебного удостоверения должностное лицо имеет право проверить суда, уловы, заводы по переработке, строения и сооружения, количество проверок, время их проведения не регламентированы.

Наиболее уязвимыми оказались те предприятия, которые доставляют уловы водных биологических ресурсов на берег для переработки. Сто процентов приходящих судов, уловов и заводов подвергаются проверке, а это именно те предприятия, которые осуществляют развитие берегового… предприятий, осуществляют насыщение внутреннего рынка продукцией из водных биологических ресурсов.

Проведенным анализом… только на одном предприятии всего за 50 промысловых дней 12 маломерных судов были проверены 427 раз, несложно посчитать, что за год юридическое лицо будет проверено 3 тысячи раз. Все проверки, конечно, сопряжены с потерей промыслового времени, простоем судов и заводов. Предприятия несут несопоставимые убытки.

Пересмотр подходов государственного контроля в этой части необходим и в связи с развитием активным такого вида рыболовства, как промысел скумбрии, сардины и сайры. При данном виде промысла задействованы средние и крупнотоннажные суда, способные единовременно доставлять до 1 тысячи уловов на берег. Применяемые методы тотального контроля доставки уловов, судов и их проверки являются существенным сдерживающим фактором развития береговой переработки.

Отдельно хочу отметить порядок прохождения границы в исключительной экономической зоне судами рыбопромыслового флота, об этом уже много говорилось. При планировании пересечения границы экономической зоны в обязательном порядке судно обязано уведомить пограничный орган за 24 часа об указанном факте. При пересечении судно должно следовать в одну из контрольных точек, что занимает порядка от 12 до 40 часов чистого промыслового времени. И, по оценкам, потери, связанные с необходимостью перехода до контрольного пункта и обратно, составляют более миллиарда рублей недополученной прибыли.

На основании проведенного анализа Открытым правительством подготовлены предложения по оптимизации контрольных, надзорных функций в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

С учетом позиции президента, высказанной в Послании 2016 года, о необходимости ускорения внедрения подхода, основанного на оценке рисков, который позволяет снизить число проверок в работе контрольно-надзорного органов, прошу поддержать данную позицию «Открытого правительства», которая выражена именно во введении рискоориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий судов, уловов и предприятий, осуществляющих прибрежное рыболовство.

Второй вопрос, на котором бы хотел я остановиться, к сожалению, Николай Анатольевич у нас уже убыл, – это поручение, которое было сделано 18 сентября заместителем Председателя правительства по итогам совещания, согласно которому Минсельхозу России и Россельхознадзору совместно с заинтересованными федеральными органами власти, а также с участием отраслевых ассоциаций, союзов было дано поручение о необходимости внесения изменения в закон о внесении изменений в закон о ветеринарии и отдельные законодательные акты, касающийся продления действующего порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную продукцию, за исключением уловов водных биологических ресурсов.

Pin It on Pinterest