Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

На сегодняшний день получилось, что только лишь рыбохозяйственная отрасль сегодня обязана с 1 января 2018 года приступить к оформлению электронных ветеринарных сертификатов.

Несмотря на то, что Николай Анатольевич указал на то, что всё хорошо у нас в рыбной отрасли и мы готовы переходить на электронные ветеринарные сертификаты при осуществлении прибрежного рыболовства, имеются существенные проблемы, и в первую очередь они связаны, конечно, с возможностью оформления ветеринарных сертификатов в удаленных районах, которых на Дальнем Востоке в избытке. Непонятно, каким образом оформлять ветеринарные сертификаты, и самое главное — не совсем понятно, как сегодня интегрированы системы ветеринарного надзора, а также промысловых электронных учётов в водных биологических ресурсах между собой, потому что на Сахалинской области на сегодняшний день ещё никто не видел, как от промыслового журнала, от оформления и внесения туда данных получается у нас выписка ветеринарного электронного документа?

Времени осталось совсем много. Прошу поддержать указанную позицию отраслевых союзов и перенести введение электронного сертификата на шесть месяцев, так же как и для всей пищевой промышленности. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо большое.

Мы, наверное… Да, Николай Анатольевич уехал, вынужден был, мы адресуем тоже этот запрос для того, чтобы понять, в чём дело? Да, пожалуйста, Людмила Александровна.

Л.А.Уважаемые коллеги, в пятницу был Общественный совет Роснадзора как раз, Россельхознадзора, я была на этом совете, там как раз Зверев Герман озвучил проблему, то, что сказал Сахалин, и было принято решение Общественным советом (я сегодня переговорила с Николаем Анатольевичем, он поддерживает), что действительно будет отстаивать, чтобы уловы были с электронной сертификацией с 1 января. А производство, то есть консервы, пресервы и так далее, они были так же, как и другие в сельском хозяйстве, с полгодом отсрочки.

Вот надо это отстаивать. И мы будем эту позицию отстаивать, потому что, мы считаем, что она справедливая и правильная.

Председательствующий. Спасибо.

Господина Зверева нет, у нас есть исполнительный директор ВАРП Игорь Иосифович Карпман. Пожалуйста, вам слово.

Ну вы знаете, вот мы вынуждены, к сожалению, периодически возвращаться к тому, что, особенно под новый год у нас идёт работа каждый раз, что мы переносим какие-то сроки.

Мы их переносили по очень многим позициям, к сожалению. И здесь, я считаю, что, наверное, когда-то это должно прекратиться, потому что когда мы устанавливаем сроки в законе — это всё-таки федеральный закон и вот так легко относиться к переносу этих сроков, мне кажется, ни к органам исполнительной власти, ни к участникам рынка не надо относиться.

Ну это моя ремарка. Извините, пожалуйста.

Pin It on Pinterest