Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Я хотел бы попросить вас, я знаю, что с Ильей Васильевичем мы говорили, он не смог присутствовать и поэтому у нас от Федерального агентства по рыболовству два человека присутствуют – один отвечает как раз за промышленную часть, за вылов, другой отвечает у нас, присутствует Василий Игоревич Соколов, отвечает за аквакультуру и другие сферы. Поэтому вопросы можно будет, я думаю, коллегам задавать, но прежде чем мы перейдем к вопросам, давайте послушаем Петра Степановича от Росрыболовства, какие перспективы, какие возможности, какие планы по законодательным инициативам.

Пожалуйста. Как вам удобно будет.

Савчук П.С. Уважаемые депутаты Государственной Думы, уважаемые коллеги! Приветствую вас от Росрыболовства на парламентских слушаниях.

В течение последних пяти лет рыбохозяйственный комплекс показывает стабильные темпы роста. В 2016 году объемы вылова составили 4,8 миллиона тонн, прирост – 7 процентов по сравнению с 2015 годом. Данный объем вылова является рекордным за прошедшие 20 лет.

В целом за период с 2009 по 2016 годы показатель вылова водных биоресурсов прирост демонстрирует на 1 миллион тонн, то есть с 3,8 до 4,8. В то же время, по оценкам отраслевой науки, потенциальный объем добычи может достигать порядка 6 миллионов тонн, это та ресурсная база, которая позволяет давать, и мы видим довольно-таки серьезные перспективы по ресурсной базе наиболее эксплуатируемых объектов, таких как минтай и сельдь, они у нас находятся в хорошем состоянии. При этом по отдельным видам ценных видов ресурсов, таких как атлантическая треска, анадромные виды, мы ожидаем снижения вылова, что связано с естественным циклом популяции.

Необходимо отметить и то, что у нас намечаются перспективные районы промысла, это Дальний Восток, где впервые мы начали промысел за последние годы сардины иваси, скумбрии тихоокеанской, причем после 25-летнего перерыва мы сейчас к этим объектам приступили к промыслу и считаем, что в ближайшее время это может стать очень хорошей перспективой для дальневосточников, но, кстати, некоторые компании Северо-Запада также принимают участие и передислоцируют свой флот. И в этом году мы уже намечаем довольно-таки хорошие показатели, я думаю, мы превысим 50 тысяч тонн. В целом считаем, что в течение ближайших двух-трех лет мы должны при надлежащем перепроизводстве, так как необходимо… сардина иваси требует усилий и переработки, мы должны подготовить флот, производство и выйти на вылов – 300 тысяч тонн.

Экономические показатели рыбохозяйственного комплекса за последние три года демонстрируют устойчивую тенденцию роста, ключевые из них – это вклад рыбохозяйственного комплекса в национальный ВВП, по итогам 2016 года составил 291 миллиард рублей, и совокупные налоговые поступления – 22,3 миллиарда рублей.

В части выполнения нормы самообеспечения рыбной продукцией мы превысили пороговое значение – 80 процентов. Однако при этом видим сокращение среднедушевого потребления продукции по сравнению с докризисными годами.

В структуре экспорта преобладает продукция низкой степени переработки, здесь правильное замечание, Николай Петрович, над этим работаем. Но вместе с тем по итогам 2016 года наблюдается весомый сдвиг в сторону производства продукции с высокой добавленной стоимостью, то есть в частности филе минтая произведено около 55 тысяч тонн, и на экспорт из них поставлено 40 тысяч тонн. Но очень важная часть – то, что предприятия занимаются внутренним рынком, и на сегодня филе минтая именно первичной заморозки порядка 15 тысяч тонн поставлено в рыночные сети.

Pin It on Pinterest