Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Далее. Я вынужден буквально тезисно говорить. Утверждение правил рыболовства по рыбохозяйственным бассейнам не учитывает региональных особенностей каждого субъекта страны, входящего в отдельные рыбохозяйственные бассейны. Поэтому мы который раз поднимаем вопрос передачи на региональный уровень утверждения правил рыболовства для каждого региона. Допустим, Восточно-Сибирский бассейн включает в себя на сегодня почти половину страны, пять крупнейших регионов, и условия при этом у каждого региона они разные.

В последнее время мы говорим много об усилении власти на местах, то, о чём тоже вот коллега из Санкт-Петербурга говорила, тем более, вот эти местные органы власти располагают более подробной информацией для учета особенностей местного характера, всё-таки мы поддерживаем возможность передачи определенных полномочий вплоть до уровня органов местного самоуправления хотя бы в части определения границ рыбопромыслового участка, определения квот и так далее.

Очень остро стоит вопрос с запретными сроками на осуществление промышленного рыболовства, эти сроки установлены правилами. Данные сроки не могут оперативно корректироваться в зависимости от климатических

условий, что, в свою очередь, отрицательно влияет на возможности осуществления вылова. Но с учетом этого мы предлагаем, во-первых, внести соответствующие изменения в приказ номер 348 Минсельхоза России в части переноса запретных сроков с учетом специфики регионов, предусмотреть увеличение субсидий из федерального бюджета на мониторинг за состоянием водных биоресурсов.

Рассмотреть вопрос передачи полномочий всё-таки субъектам по вопросам рыболовства. Вот тогда и появится, наверное, реальная эффективность, которой невозможно сегодня достичь при такой высокой концентрации и при такой высокой централизации важных полномочий.

Ну и в завершение всё-таки, Николай Петрович, хотя вы запретили тем не менее по вопросу принятия закона «О любительском рыболовстве», мы это обсуждаем четвёртый и пятый год очень плотно, но закон очень нужен, надо принимать. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо большое.

Согласен, ну вы знаете, что за вот этот год, который работает наш созыв, мы значительно продвинулись в этом вопросе и, я думаю, что мы всё-таки доработаем эту историю.

Ольга Николаевна Булкова — председатель Совета директоров рыбодобывающей компании «Восток-инвест», посёлок Морской, Охотского района Хабаровского края. Вот вы уже точно знаете просто, как это всё происходит на земле.

Булкова О.Н. Думаю, кое-что знаю. Спасибо.

Председательствующий. Да. Пожалуйста, вам слово.

Булкова О.Н. Уважаемый Николай Петрович, уважаемые участники парламентских слушаний! Благодарю вас за предоставленную возможность выступить сегодня перед вами и рассказать о насущной проблеме обеспечения ресурсной базой, к настоящему времени созданных и создаваемых рыбоперерабатывающих предприятий в прибрежных районах Дальнего Востока.

Наша компания «Восток-инвест» вот уже как более 20 лет занимается рыбохозяйственной деятельностью в Охотском районе Хабаровского края, основные объекты нашего промысла — это сельдь и лосось.

Pin It on Pinterest