Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Практически следуя президентской установке по переработке российских водных ресурсов на родном берегу, при обеспечении жителей Дальнего Востока новыми рабочими местами и доступной по цене высококачественной рыбной продукции, мы осуществили значительные вложения в развитие берегового производства.

Благодаря этому предприятие имеет положительную динамику развития. Так, за девять месяцев 2017 года оплачено в бюджеты всех уровней налогов и сборов 27 миллионов рублей — это в семь раз больше от уровня 2015 года.

При этом более чем в два раза увеличилась численность населения, занятого в производстве. Мы являемся градообразующей организацией населённого пункта посёлок Морской — это район Крайнего Севера, выживаемость которого напрямую зависит от успешной деятельности нашей компании.

Можно с полной уверенностью утверждать, что наш район, как и многие другие подобные районы Дальнего Востока существуют за счёт прибрежного рыболовства, например, развитие переработки улова на собственных береговых мощностях сейчас осуществлять очень сложно в связи с тем, что существует не так много механизмов приобретения квот.

Все эти механизмы нашей компанией хорошо прорабатывались, а часть из них использовалась на практике. В частности, с 2013 года мы являемся участниками аукционов по приобретению сельди и за этот период мы приобрели около 500 тонн.

К примеру, в 2017 году наше предприятие переработало на своём перерабатывающем предприятии 5,5 тысяч тонн, что, соответственно, больше чем в 10 раз приобретённой квоты.

Для выхода из сложившегося положения мы покупаем квоты, покупаем у компании «Рантье», у наших соседей по району, которые в 2008 году получили квоту при отсутствии мощностей и вылова, и переработки этих квот в выделенном объёме.

Приведу пример. В настоящее время сельдь тихоокеанская является квотируемым водным биоресурсом, добыча которого осуществляется в рамках прибрежного и промышленного рыболовства в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Основной объём квот добычи сельди сосредоточен в Североохотоморской подзоне, промысел осуществляется в экономической зоне Охотского моря с использованием судов и тралища орудий лова в периоды с 1 января до 10 апреля и с 1 сентября по 30 декабря. В остальное время ведётся промысел донопищевых рыб.

Прибрежное рыболовство сельди в Североохотоморской подзоне возможно только путём её вылова в местах нереста в прибрежной полосе Охотского побережья в мае и июне с использованием вставных и закидных неводов.

Данная сельдь является нерестовой. Промысел нерестовой сельди скоротечен, всего 15-20 дней, май и июнь. Место промысла — прибрежная полоса охотского побережья. Используемые орудия лова — вставные и закидные неводы. Тралища, орудия лова, запрещены.

В связи с этим ежегодно фактическое освоение прибрежных квот на сельдь в Северо-Охотоморской подзоне в режиме именно прибрежного рыболовства составляет около 50 процентов. Ежегодно объём прибрежной квоты на добычу сельди в Северо-Охотоморской подзоне составляет 26-27 тысяч тонн. Так в 2015 году объём распределённой прибрежной квоты на сельдь составил 26,4 тысячи тонн. Согласно данным … , нерестовой сельди в мае-июне добыто около 15,1 тысячи тонн, что, соответственно, меньше, чем в половину.

Традиционно основой жизнедеятельности Охотского района Хабаровского края является добыча и переработка сельди. В реалии прибрежная квота на добычу сельди не поступает на берег в необходимом объёме.

Pin It on Pinterest