Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Председательствующий. Не надо комментировать отдельно взятый вопрос.

Савчук П.С. Николай Петрович, согласился. Болезненный просто вопрос для региона, но мы обсудим потом отдельно.

Распределение квот на 2019-2034 год. Георгий Николаевич, мы постарались максимально прозрачно учесть. Если вы считаете, нужно какие-то экспертные советы, но вы должны понимать, это работа трех месяцев, работа комиссии в течение трех месяцев. Мы готовы, если вы готовы лично участвовать, мы в РП предложили, кстати, участвовать в этой работе. Вот общественные организации, которые представляют рыбаков России, они на постоянной основе представят человека, субъектам предложили, чтобы их представители были. Но если вы считаете, что нужно еще какие-то, но я боюсь, что эта работа будет слишком заформализована, поэтому нужно подумать.

По административным барьерам то, что коллеги высказывали, конечно, мы договорились в Совете Федерации, Людмила Заумовна предлагает провести отдельное совещание, но любая стратегия, которая разработана, конечно, она во многом зависит от того, чтобы снять вот эти таможенные ограничения, потому что когда по 30-40 суток ЗИП оформляется у нас в портах, то, конечно, о каком судоремонте там может идти речь ну и так далее. То есть я бы хотел бы здесь, вы посмотрели чтобы внимательно.

Касательно регулирования по внутренним водоемам. Но, во-первых, Аркадий Владимирович Дворкович будет проводить совещание по комиссии рыбохозяйственного комплекса, именно по этому вопросу. Если мы говорим, что на самом верхнем уровне этот вопрос не рассматривается, он рассматривается. Более того, специально в стратегии выделен отдел, и целые мероприятия по внутренним водоемам мы предусматриваем, и поэтому, конечно, вы правы в том, что регулирование, наверное, вот этих рекомендованных выловов, оно несовершенно. Мы предложили Минюсту и Минсельхозу, чтобы предоставили право регулятору как Федеральному агентству по рыболовству в случае, когда квота заканчивается, запрещать промысел, и это было бы правильно, быстро, оперативно принимались бы решения. К сожалению, вот это прохождение всех изменений, проходит длительное время от месяца до трех месяцев. И вот здесь существует вот это. Но вот нас пока не поддерживают. Хотелось бы, если вот поддержат в этом плане, мы бы с удовольствием бы, по крайней мере, это была бы правильная мера, которая бы быстро регулировала все эти вопросы.

Возможно, не на все вопросы ответил, потому что время ограничено, Николай Петрович, я просто вот концептуально…

Председательствующий. Да, спасибо большое.

Но мы, я думаю, ещё будем возвращаться не раз к обсуждению этих вопросов.

И Василий Игоревич.

Соколов В.И. Да. Я буквально несколько слов добавлю к тому, что сказал Петр Степанович.

Всё-таки было три больших мазка таких, которые проходили. По инвестквотам Петр Степанович подробно ответил.

Два момента, которые тоже, это две глобальные вещи в нашем законодательстве – это вот полномочия субъектов и коренные малочисленные народы Севера и Дальнего Востока. По КМНСам вы сами сказали, что готовится большое изменение.

Здесь просто надо сейчас всем подключиться, потому что мы вносили уже неоднократно целый пакет изменений, он входил там, и пока этим занималось одно министерство, сейчас в агентство мы вносили, вот пока это всё мертвым грузом лежит просто. Там решается и вопрос женщин. Никто не принуждает женщин выходить на лодке. Мы все понимаем, что есть общины, которые должны ловить на всех членов, там хоть от грудных детей до женщин, но по спискам это должно проходить. Это есть такие предложения, они разработаны, просто их надо реализовать в виде конкретных законопроектов, что тоже сделано, вернее, не законопроектов, а уже законов.

Pin It on Pinterest