Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Так вот я хотел бы сказать, что есть книга у меня 1951 года, я в 1951 году покупал её, книга «О вкусной и здоровой пище». Там нет красивых таких этикеток, как сейчас на всех вот продуктах, в том числе и на рыбных, но зато качество было какое. Поэтому, наверное, и этот вопрос надо поднимать, чтобы продукция, добываемая таким трудом нашими рыбаками, они иногда тонут, гибнут, холод, зной, ветер, ураган, и добывают эту продукцию, а потом с этой продукции выпускают вот такую, извините, поганую продукцию, которую не употребляют люди, потом выбрасывается, конечно, это, наверное, экономически невыгодно. На эти продукты были затрачены средства огромные, усилия людей, а потом всё это дело выбрасывается.

Поэтому нам, наверное, коллеги, вот кто присутствует в зале, надо в комплексе все рассматривать вопросы — и квоты, и строительство флота рыболовецкого, и развитие предприятий на берегу, помощь рыболовецким артелям, кооперативам, и так далее, всё вместе надо рассматривать. А для этого нам нужны в Государственную Думу ваши предложения, ваши мысли, вот сидящих в зале в первую очередь.

У нас очень хороший руководитель, он разбирается в этих вопросах, у нас есть многие люди, которые в этом производстве, вот коллега Блоцкий у меня этим длительное время занимается. Это я дилетант в этих вопросах и то я вижу много проблем в этом деле, которые нужно решать, и решать, конечно, и через бюджет. Если будут такие предложения поступать к нам, мы, конечно, на комитете… у нас один из самых больших комитетов, мы это всё рассмотрим, предложим и вместе с правительством, конечно, внесём определённые коррективы в бюджеты, без этого нельзя. Без денег сейчас ничего не сделаешь, поэтому нужно комплексно решать эту проблему. Спасибо за внимание.

Председательствующий. Коллеги, я, во-первых, хотел всех поблагодарить, потому что действительно приехали из самых разных регионов и, как правильно коллега сказал, вот ради этих пяти минут, но эти пять минут, значит, наше мероприятие, оно важно, чтобы донести эту точку зрения.

Буквально что я себе пометил, что основное. Во-первых, когда поднимаются вопросы, здесь я благодарен коллегам из Росрыболовства, то, что они вот в таком составе пришли и подробно отвечали на все вопросы, но самое главное, вот для себя я понял такую вещь, что если поднимаются вопросы о полномочиях, если поднимаются вопросы об объёме, я считаю, катастрофическом объёме незаконного вылова, если поднимаются вопросы о барьерах, о таком вот уникальном… необходимости уникального регулирования для регионов, это значит, что эти вопросы стоят на повестке дня. И просто говорить о том, что нет, мы это всё решили, значит, не решили, значит, мы с вами что-то недоработали.

И, по-моему, мне кажется, что вот сегодняшний разговор, во всяком случае, для меня и для коллег из комитета, это был очень полезный разговор, почему? Потому что, я думаю, что мы для себя пометили вот те самые вопросы, которые требуют отдельного, наверное, рассмотрения. Потому что вопросы полномочий, я абсолютно согласен с коллегами из Росрыболовства, когда они говорят о возможных злоупотреблениях, но раз регионы поднимают этот вопрос, значит, что-то не хватает, значит, что-то они не могут, что называется, дорешать на федеральном уровне, и так далее, и так далее.

Мы со своей стороны готовы работать и предоставлять площадку комитета для обсуждения всех необходимых вопросов. Что касается аквакультуры, то мы уже вот даже за этот год, который мы работаем в новом созыве, мы уже целый ряд вопросов приняли, и в третьем чтении, и приняты соответствующие законы. Поэтому давайте работать дальше, я всем очень благодарен, я думаю, что для нас сегодня это стало таким неким… задало некий вектор дальнейшей нашей работы. Спасибо большое.

Pin It on Pinterest