Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Но хотел бы подчеркнуть самое главное, коллеги. Нет никакой экологической катастрофы, как называют некоторые в средствах массовой информации, происходит биологическое снижение данного вида ресурсов.

Более того, нам предстоит независимо от мер регулирования, я вам скажу так, я застал этот период в советское время, когда мы вылавливали всего лишь 80 тысяч тонн анадромных по всему Дальнему Востоку 80 тысяч, сегодня мы вылавливаем 470 и даже при той худшей рыбалке, которая сейчас называется, мы находим на 360 тысяч тонн, это совершенно разные объемы и нужно четко понимать, что, несмотря, на снижение биологической популяции, причем хочу подчеркнуть, в Японии в том году в 2 раза сократился промысел кеты, в 2 раза, чтобы мы понимали. В этом году на 40 процентов снижается промысел, это чтобы мы понимали, что я не пустые слова говорю.

То же самое происходит в Соединенных Штатах Америки. То есть это в целом естественная ситуация, к которой мы должны быть готовы. Другой вопрос — мы должны подготовить рыбаков к другим альтернативным промыслам и создать условия, чтобы они могли переключиться на другие виды рыбалки.

Коллеги, в завершение. Мы ставим перед собой амбициозную задачу — не менее 5 процентов среднегодового роста отрасли, что соответствует указаниям президента относительно роста экономики в целом. К реализации данной задачи уже приступили, вывели … области роста по которым ведется наиболее интенсивная работа. Проведена масштабная работа по внесению изменений в отраслевое законодательство, Правила рыболовства планируем изменить в ближайшее время, причем сделать их такими четкими и понятными на ближайшие 15 лет, так как сейчас мы, вы знаете, входим в процесс закрепления ресурса, в 2018 году все компании будут обеспечены ресурсом.

Более того, мы провели математическую модель, причем сделали в тестовом варианте, где принимали участие Дальний Восток и Север и четко, прозрачно показали, как будут распределяться квоты на ближайшие 15 лет. У рыбаков, по крайней мере, вопросы сняты, и мы сейчас переходим к нормативной базе, надеемся, что в ближайшее время она будет принята.

И также, конечно же, мы приступаем к первому этапу распределения инвестиционных квот, которые вот 7 декабря заканчивается у нас сбор заявок и также планируем обеспечить прозрачное решение всех вопросов.

Спасибо за внимание.

Председательствующий. Спасибо большое. Спасибо, Пётр Степанович.

Но я хотел обратить ваше внимание, что на самом деле, что касается экологической катастрофы, то я это не упоминал. Но очень важно, конечно, что тема экологической катастрофы под вопросом и незаконного промысла, она стоит на повестке у Росрыболовства. Это важно, давайте это отметим.

Я хотел призвать более или менее держать себя в регламенте и предоставить слово Василию Игоревичу Соколову — заместителю руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Вообще другая сторона этого производства, этой отрасли, конечно, это аквакультура, потому что в идеале, конечно, мы должны иметь возможность весь дефицит, если таковой есть, закрывать как раз аквакультурой. Поэтому, что делается, что предпринимается в этой сфере, пожалуйста, вам слово.

Соколов В.И. Спасибо большое.

В плане аквакультуры, конечно, тут большие изменения произошли несколько лет назад, был принят закон, огромное количество подзаконных актов. Поэтому, на первый взгляд, кажется, что, может быть, ничего улучшать не надо, но, как показывает правоприменительная практика, ещё пробелов осталось много.

Pin It on Pinterest