Депутаты и чиновники о рыбной отрасли России

Председательствующий. Спасибо большое. Коллеги. Да, спасибо.

. Две минуты. Коллеги, мы планируем в три раза увеличить рост аквакультуры, то есть с 200 тысяч до 650 тысяч тонн, и инвестиции составят, частные инвестиции порядка 180 миллиардов рублей.

Председательствующий. Спасибо большое.

Но вообще ещё, конечно, большой вопрос, который вот я сейчас слышал, возникает, это то, что уже, Петр Степанович, упомянули – это внутреннее потребление, как оно стимулируется? Это вопрос взаимодействия в том числе и с торговыми сетями, потому что я знаю, что там много вопросов звучит, и в том числе это вопрос работы с населением. Но я думаю, что мы к этому ещё сегодня вернемся.

Я хотел предоставить слово Людмиле Заумовне Талабаевой, члену Совета Федерации.

И тогда приготовиться Владимиру Николаевичу Блоцкому.

Талабаева Л.З. Спасибо, Николай Петрович.

Огромное спасибо Государственной Думе, моим коллегам за парламентские слушания по такой очень важной теме.

И, самое главное, спасибо всем вам. Многие приехали из дальних территорий необъятной нашей Родины. И очень важно, чтобы вы участвовали в том разговоре, который сегодня будет происходить.

Современный российский вылов базируется преимущественно на уже разведанных запасах водных биоресурсов исключительной экономической зоны и континентального шельфа. Дальнейший рост улова возможен преимущественно за счет экспедиционного океанического промысла в перспективных районах Мирового океана.

В подпрограмме один «Организация рыболовства» государственной программы Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса» в качестве основного мероприятия предусмотрено развитие рыболовства в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в открытой части Мирового океана.

Приходится констатировать, что это мероприятие не отвечает задачам, установленным Морской доктриной: увеличение объема вылова в открытой части Мирового океана с использованием современного рыбопромыслового флота, обеспечивающего комплексную переработку сырья на месте лова.

Мы видим, что инструменты требуют уточнения, но в любом случае напрашивается выделение в составе отраслевой госпрограммы раздела, посвященного Мировому океану. Научное сопровождение также должно быть адаптировано под нужды данной программы. Необходимо решить вопрос о создании специализированных институтов или лабораторий. Финансирование исследований должно учитываться при бюджетировании, однако возможно и привлечение средств из частных источников, например, в области научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Необходимо предусмотреть политическое и юридическое сопровождение заинтересованным рыбопромышленникам при решении вопросов доступа в районы промысла, а также при создании совместных предприятий с иностранными партнерами.

Pin It on Pinterest