Морской мусор. Источники, последствия и решения

Ежегодно в море попадает 8 миллионов тонн пластика.

14 ноября в Мурманске состоится Международный семинар «Морской мусор. Источники, последствия и решения» и передвижная выставка «Норвегия и Россия: сила притяжения – Арктика». Организаторами выступают Генеральное консульство Королевства Норвегия в Мурманске и Правительство Мурманской области.

Организаторы семинара обращают внимание, что «ежегодно в море попадает 8 миллионов тонн пластика. Если так будет продолжаться, то к 2050 году в мировом океане объем пластика будет больше, чем объем рыбных ресурсов».

В арктические воды эту проблему приносит течение Гольфстрим. Побережье Норвегии омывают воды, в которых на квадратный километр находится в среднем 200 килограмм пластика. Промышленность, использующая моря — главный источник этого загрязнения.

Загрязнение морским мусором и частицами пластика несёт негативные последствия для продуктивности рыболовства России и Норвегии в Баренцевом море. Разрушаемые экосистемы создают новые непредсказуемые модели миграции рыб. Пластиковые отходы крошатся. Рыбы поглощают частицы пластика. Не известно каким образом это влияет на здоровье потребителя.

Вопросы загрязнения морским мусором становятся приоритетными для отраслей экономики и курирующих отрасль органов власти. Одновременно с этим, морской мусор, особенно пластик, это источники сырья для вторичной переработки. В этом заложен экономический потенциал.

Мероприятие соединит в себе выставку и семинар по общей теме. Акцент выставки и семинара будет сделан на морском мусоре как проблеме – для окружающей среды, промышленности и здоровья, а также на решениях этой проблемы как со стороны государства, так и со стороны промышленного сектора.

«Одновременно с выставкой о морском мусоре мы планируем показать передвижную выставку «Норвегия и Россия: сила притяжения – Арктика», которая расскажет о норвежско-российском сотрудничестве в Арктике в течение нескольких веков», — сообщают организаторы.

Норвегия и Россия сотрудничают в Арктике много лет. Позади осталось время гонки за Арктику. Следующий этап – сотрудничество по вопросам здорового и продуктивного морского пространства будущего.

Мероприятия приурочены к проведению Мурманской международной деловой недели (13-17 ноября). 2017 год объявлен в России Годом экологии. Это хороший повод, чтобы на площадках Деловой недели заострить внимание на связи между интересами экологии и развитием экономики.

«Посредством этого мы надеемся привлечь максимально широкое участие и обозначить актуальность проблемы, и в то же время стимулировать представителей деловых кругов к пониманию собственных интересов относительно их вклада в обеспечение чистоты и продуктивности океана», — ожидают организаторы.

На семинаре выступят учёные, чиновники, представители бизнеса и общественности со следующими докладами:

  • Источники морского мусора и ситуация в Баренцевом море. Анне Катрине Норманн, Северный исследовательский институт NORUT (MARP — Загрязнение Арктических вод пластиковым мусором).

  • Совместный мониторинг пластиковых отходов в Баренцевом море – предварительные результаты ПИНРО.

  • Влияние микропластика на морские организмы Энди Бут (Andy Booth), SINTEF – Норвежский фонд научных и промышленных исследований (проект PLASTOX).

  • Методика и первые попытки оценки качественных и количественных показателей выброшенного морем пластикового мусора на побережье архипелага Новая Земля Ежов Алексей Викторович, научный сотрудник лаборатории орнитологии и паразитологии, Мурманский морской биологический институт КНЦ РАН.

  • Результаты оценки пластикового загрязнения на берегах высокоарктических островов Баренцева моря в рамках проекта «Открытый Океан» Мария Гаврило, ассоциация «Морское наследие: исследуем и сохраним», научный руководитель проекта «Открытый Океан» и комиссии по морскому природному наследию.

  • Научный подход в поддержку принятия решений по вопросу морского мусора: MARINFORSK Кристиан Вексельс Рисер, Норвежский исследовательский институт.

  • Управление морским мусором – взгляд из Мурманской области Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области.

  • Проблема морского мусора глазами рыбаков Хель Ингебригтсен (Kjell Ingebrigtsen), руководитель Союза рыбаков Норвегии (Norges Fiskarlag).

  • Обращение с отходами производства и потребления на судах ОАО «Мурманское морское пароходство» в соответствии с требованиями международной конвенции МАРПОЛ 73/78 и Российского законодательства Любова Попова, ведущий специалист-эколог ДТП ОАО «Мурманское морское пароходство».

  • Управление пластиковыми отходами с судов Никитин Олег Александрович, заместитель генерального директора по флоту и безопасности мореплавания Союза рыбопромышленников севера Анатолий Анатольевич Евенко, председатель Правления, Некоммерческая организация «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств».

  • Сырье, не мусор! Как получить прибыль от морских отходов Хейли Рууд, менеджер по материально-техническому снабжению, компания NOFIR.

  • Вылавливание мусора – улучшенный доступ к недорогому управлению отходами Норвежское агентство окружающей среды (Norwegian environment agency).

  • Как снизить количество морского мусора в Арктике? Эрленд Стандал, организация «SALT Lofoten».

Pin It on Pinterest