Будущее рыболовства в Арктике обсуждают в Вашингтоне

На повестке противодействие браконьерству и научные исследования.

В Вашингтоне проходит очередной этап переговоров по проекту соглашения о противодействии ННН-промыслу в Арктике в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана, расположенной за пределами 200-мильных экономических зон приарктических государств, общей площадью 2,8 млн кв. метров.

На встрече собрались представители «приарктической пятёрки» — России, Канады, США, Дании (Гренландии) и Норвегии. Также принимают участие страны, проявляющие активный интерес к Арктике: Китай, Республика Корея, Япония, Исландия, а также Европейский Союз.

Переговоры проходят в развитие Декларации о предотвращении нерегулируемого промысла в открытых морских районах центральной части Северного Ледовитого океана, подписанной в июле 2015 года в Осло. Тогда пять приарктических государств согласились не начинать коммерческое рыболовство в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана, пока не будет собрано достаточно научной информации о запасах и экосистеме арктического региона и не установлены необходимые механизмы регулирования рыболовства.

«Согласно имеющейся научной информации, промышленное рыболовство в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана в ближайшем будущем маловероятно», — сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Россия и другие заинтересованные страны обязались сотрудничать в области сохранения живых морских ресурсов в открытом море и управления ими. Арктические государства планируют разработать меры противодействия нерегулируемому промыслу в водах открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана и вести научные исследования с целью изучения состояния запасов водных биоресурсов в этом районе.

Россия настаивает на ключевой роли приарктических государств в регулировании арктических запасов, а также на возможности свободного проведения за пределами национальных юрисдикций научных исследований, не связанных с коммерческим использованием вылова.

Pin It on Pinterest