Мурманские чиновники нарушают права саамов

Рассмотрением проблемы занялась прокуратура.

В октябре 2017 года представители коренного малочисленного народа Севера саами, живущие в Ловозерском районе Мурманской области, обратились в региональное Министерство рыбного и сельского хозяйства с запросом на выделение им для рыболовства в 2018 году на озере Умбозеро водных биологических (рыбных) ресурсов.

Чиновники местным жителям отказали. Отказ они обосновали тем, что озеро Умбозеро не входит в Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

После обращения жителей Ловозерского района Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по данному факту.

Проверка показала, что такое основание для отказа в предоставлении государственной функции, как не соответствие заявленного места осуществления рыболовства Перечню мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Правительством страны не предусмотрено.

«По итогам прокурорской проверки министру рыбного и сельского хозяйства Мурманской области (Андрею Иванову) внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о рыболовстве, — сообщает Мурманская межрайоннная природоохранная прокуратура, — рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле природоохранной прокуратуры».

На фото министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов докладывает Губернатору Марине Ковтун о стабильном состоянии рыбохозяйственного комплекса.

Pin It on Pinterest