Более 1000 саамов выйдут на промысел трески и пикши на Баренцево море

С местными чиновниками уже договорились.

Министерство рыбного и сельского хозяйства Мурманской области завершило кампанию по сбору заявлений от представителей коренного малочисленного народа Севера (саами) на выделение квот добычи (вылова) трески и пикши для осуществления традиционного рыболовства в 2018 году.

Заявления принимали с 27 декабря 2017 года по 9 февраля 2018 года. В министерство поступило более 1000 заявлений на выделение квот добычи (вылова) трески и пикши.

Чиновники министерства провели в Ловозере консультации представителей саами по правилам заполнения документов.

«Проделанная в течение прошлого года специалистами министерства работа и организация сбора заявлений получили высокую оценку саамского сообщества», — считают в Министерстве рыбного и сельского хозяйства Мурманской области.

Общественная организация содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области объявила благодарность ведомству «за сотрудничество и содействие в решении насущных вопросов коренного малочисленного народа Мурманской области и в преддверии празднования Международного дня саамов». Такое плодотворное сотрудничество не обходится без вмешательства прокуратуры.

На фото, видимо, одна из лодок саамского промыслового флота.

Pin It on Pinterest