В Мурманской области внедряют экотехнологии в рыбопереработку

В регионе начинается проект по выводу из обращения фторсодержащих парниковых газов и озоноразрушающих веществ на предприятиях по переработке рыбы и морепродуктов.

Проект разработан в Международном центре научной и технической информации (МЦНТИ) по инициативе Министерства природных ресурсов России. Финансирование будет осуществляться за счёт средств Инструмента поддержки проектов Арктического совета.

Соглашение об этом подписано между управляющим фонда Арктического совета Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО) и МЦНТИ.

По договорённости сторон в рамках проекта на территории Мурманской области в течение трёх лет планируется перевести одно или несколько рыбоперерабатывающих предприятий на безопасные для озонового слоя и климата Земли вещества и технологии.

«Предусмотрено также создание учебного центра повышения квалификации персонала, занятого добычей и переработкой рыбы, сотрудников и специалистов местных природоохранных и контролирующих органов, преподавателей средних и высших профильных учебных заведений», — сообщает Пресс-служба Минприроды России.

Pin It on Pinterest