На реке Сайда пойман браконьер с сёмгой

Ему грозит арест на 6 месяцев.

Нигде неработающий житель города Снежногорска Мурманской области установил рыболовную сеть в реке Сайда. Он успел поймать два экземпляра лосося.

Браконьерский промысел злоумышленнику пришлось прекратить, так как он был задержан полицейскими. Сотрудники ОМВД России по ЗАТО Александровск проводили очередной рейд в рамках операции «Путина» и пресекли данный факт браконьерства.

Ущерб от незаконного вылова рыбы составил 2,5 тысячи рублей.

Река Сайда, в которой была установлена сеть, является миграционным путем атлантического лосося к местам нереста.

«В отношении северянина дознавателем отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Наказание за данное деяние предусматривает штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, а также арест на срок до 6 месяцев», — сообщает Пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

За время операции «Путина» в 2017 году полицейские возбудили более 40 уголовных дел за незаконную добычу водных биологических ресурсов, составили свыше 160 административных протоколов. В ходе рейдов изъято 138 орудий лова, которые будут уничтожены.

Pin It on Pinterest